Московский городской суд отменил заочный приговор в отношении бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Ранее Хамовнический суд признал его виновным в хищении 156 миллиардов рублей и приговорил к 14 годам колонии.
Как ТАСС сообщили в Мосгорсуде, Беджамов обвинялся в организации преступной группы, которая с 2009 по 2015 год похищала средства банка через выдачу невозвратных кредитов и незаконные списания со счетов клиентов. На момент суда он находился в Великобритании, куда скрылся от следствия, и продолжал отрицать свою вину.
"Мосгорсуд отменил заочный приговор в отношении Беджамова и направил материалы уголовного дела о растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ) в суд первой инстанции на новое рассмотрение", - говорится в сообщении.
Параллельно по этому делу были осуждены другие фигуранты, включая бывших топ-менеджеров банка, получивших реальные сроки от 4,5 до 9 лет колонии. С них также взыскали около 130 миллиардов рублей в пользу банка.
Ранее сообщалось, что первое уголовное дело о договорном матче было рассмотрено московским судом. На скамье подсудимых оказались игроки юношеской сборной России по гандболу.