Мух и различных видов бабочек в начале этого лета станет немного меньше по причине того, что в Московском регионе наступило резкое похолодание. Соответствующее заявление в беседе с "Москвой 24" рассказал глава отдела мониторинга биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Азамат Кунафин.
При этом он подчеркнул, что на данный момент очень сложно делать какие-либо прогнозы касательно выживаемости насекомых.
"Можно предположить, что с понижением температуры некоторые виды, которые отложили яйца в незащищенных от ветра и холода местах, немного снизят свою численность в начале летнего периода", — заявил специалист.
Он подчеркнул, что некоторые бабочки, двукрылые, могут быть подвержены похолоданию. Однако лето длинное, поэтому насекомые могут на протяжении всего сезона выводить несколько поколений потомства. Кунафин не исключил, что к концу летнего периода популяция насекомых будет стабильной.