Россиянам назвали пять предлогов для получения кода авторизации на «Госуслугах»

МВД назвало пять предлогов для получения мошенниками кода от «Госуслуг»

МВД назвало пять предлогов для получения мошенниками кода от «Госуслуг»
Фото: Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Пять предлогов, которые используют мошенники для получения кода авторизации на портале «Госуслуг», назвало управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ. Памятку ведомство опубликовало в своем телеграм-канале.

По информации МВД, аферисты проводят сложные и многокомпонентные атаки, начиная их с выманивания кода авторизации и имитации взлома личного кабинета.

Среди самых популярных, сообщили в МВД, – сообщения от имени маркетплейсов и служб доставки. В частности, аферисты заявляют о доставке или посылке, но, чтобы ее передать курьеру, «надо подтвердить личность». Еще одна схема, рассказали в полиции, – действия под видом коммунальных служб. Например, злоумышленники говорят, что меняют домофон и спрашивают, сколько необходимо ключей, и «их необходимо привязать к номеру телефона», а для этого они просят продиктовать код.

Третья по популярности схема, рассказали в министерстве, мошенничества от имени медицинской организации. Например, потенциальной жертве говорят, что она записала на прием и нужно подтвердить личность и продиктовать все тот же как из sms-сообщения.

Еще один предлог якобы от «Почты России»: в этом случае мошенники используют чат-бот, в котором «нужно авторизовать» и направить трек-номер.

Пятая по популярность схема – образовательные организации. Например, человеку сообщают, что он не прошел аттестацию и не будет допущен к экзамену, но «можно пройти тест на сайте».

В МВД России призвали класть трубку, если звучат подобные фразы. Также в ведомстве напомнили, что ни одна из перечисленных организаций не запрашивает коды.

Ранее стало известно, что мошенники начали распространять новый вирус, способный взломать аккаунт на маркетплейсе. Мошенники отправляют замаскированные под архив с фотографиями файлы, в которых содержится вредоносная программа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру