Рига лишилась звания самого крупного по населению города Прибалтики

Вильнюс впервые обошел Ригу по численности населения

Вильнюс впервые обошел Ригу по численности населения
Фото Martti Salmi/Unsplash

тестовый баннер под заглавное изображение

Рига, которая является столицей Латвии, впервые за долгие годы утратила титул самого крупного по численности населения города в Прибалтике. Первенство перешло к столице Литвы – Вильнюсу.

Согласно данным Латвийского статуправления, в Риге на начало 2025 года проживали 582 тыс. человек. Тогда как население Вильнюса составило 607 тыс.

За годы после распада СССР численность населения Риги неуклонно сокращалась, достигнув пика в 919 тыс. в 1989 году. В то же время население литовской столицы увеличилось, но незначительно – с 576 тыс. до 607 тыс. человек.

Также Латвийское статуправление уточнило, что численность населения все республики составила 1,8 млн человек. Это на 900 тыс. меньше, чем в 1990 году.

Ранее стало известно, что стамбульский аэропорт обслужил рекордное количество рейсов за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру