Смотреть кино на свежем воздухе можно не только в парках и на специализированных площадках. В столице активно появляются жилые комплексы, на территории которых предусмотрены приватные open air - кинозалы.
По данным экспертов October Group, в теплый сезон количество поисковых запросов на тему кинотеатров под открытым небом значительно увеличивается. В мае 2025 года количество запросов достигло 12,6 тысячи – на 33% больше, чем в мае прошлого года, и в два раза выше по сравнению с маем 2020-го.
Согласно опросу 30% москвичей считают, что ключевая характеристика, которой должен обладать летний кинотеатр, - необычное и красивое местоположение: на крыше с видом или в окружении зелени. При этом 15% респондентов устроило бы расположение во дворе.
Среди других предпочтений: 15% хотят, чтобы зона для кинопоказов была доступна только жильцам домов и их гостям; для 12%важна возможность самостоятельно выбирать репертуар и организовывать кинопросмотры; 11% интересует уютная лаунж-зона с мягкими креслами, пуфами и пледами.
Сейчас в столице продается жилье в семи новостройках, где открытые киноплощадки интегрированы во внутридомовую инфраструктуру: во дворе, на эксплуатируемой кровле или на общественной террасе. Специалисты отмечают, что такая нестандартная опция встречается в проектах разного класса, в том числе «комфорт плюс».
- Демонстрация фильмов на свежем воздухе – давняя московская традиция. Она возрождается благодаря усилиям городских властей и девелоперов, что находит большой отклик у горожан. В этом году спрос на кинопоказы под открытым небом побил пятилетний рекорд. Впервые количество запросов от москвичей превысило отметку в 10 тысяч, - говорит директор компании по маркетингу Юлия Леонова.