По делу о хищении средств у бойцов СВО установили не менее 50 потерпевших

В деле о хищении средств у бойцов СВО в Шереметьево нашлось не менее 50 потерпевших

В деле о хищении средств у бойцов СВО в Шереметьево нашлось не менее 50 потерпевших
Фото: Лилия Шарловская

тестовый баннер под заглавное изображение

По данным уголовного дела о хищении денег у участников СВО в аэропорту Шереметьево, установлено не менее 50 потерпевших, включая гражданских лиц. Об этом сообщил РИА Новости информированный источник.

По данному делу арестовано около 30 человек, включая предполагаемого организатора ОПГ Алексея Кабочкина и других участников преступного сообщества.

Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной преступной группы систематически похищали деньги у военнослужащих, прибывающих в аэропорт Шереметьево, посредством краж, вымогательства и мошеннических схем.

Согласно материалам дела, в преступное сообщество входили сотрудники правоохранительных органов, в том числе линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево. Преступники целенаправленно выбирали участников СВО в качестве жертв. Большинство эпизодов связаны с завышением цен на такси.

Соучастники предлагали военнослужащим пассажирские перевозки по адекватным ценам, однако в конце поездки сумма резко увеличивалась: например, 2 тысячи рублей превращались в 40 или даже 90 тысяч рублей.

Оплата принималась как переводами, так и через банковский терминал. За отказ платить потерпевшим угрожали физической расправой. В одном из эпизодов злоумышленники предложили военнослужащему выпить спиртное и, дождавшись, когда он потеряет бдительность, похитили с его карты 615 тысяч рублей через платежный терминал. Другой участник СВО лишился 28 тысяч рублей. Общая сумма ущерба по делу оценивается примерно в 3 миллиона рублей.

Читайте материал по теме: Против бывшего начальника представительства Минобороны возбудили уголовное дело

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру