В Крыму спилили уникальное посаженное другом Пушкина дерево

В Симферополе вырубили Пятиствольный каштан — памятник природы с 1829 года

В Симферополе вырубили Пятиствольный каштан — памятник природы с 1829 года
© Alexander Legky/Global Look Press/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В Симферополе вырубили уникальное дерево — Пятиствольный каштан, который имел статус памятника природы регионального значения. Об этом сообщает «Крым 24».

По данным ГАУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым», каштан был посажен в 1829 году русским врачом Федором Мильгаузеном, близким другом поэта Александра Пушкина. С 1972 года это дерево считалось одной из главных природно-исторических достопримечательностей Симферополя.

Особенность каштана заключалась в его пяти стволах, выросших из семи посаженных плодов — по числу членов семьи Мильгаузена. Стволы срослись у основания, образуя общий обхват более пяти метров. На высоте двух метров отдельные стволы имели обхваты от 1,85 до 2,30 метра.

Вырубка памятника природы вызвала широкий резонанс среди жителей и экологов Крыма, для которых Пятиствольный каштан был символом исторического наследия и природной красоты региона.

Ранее в Благовещенске обнаружили алтарь жертвоприношений с пентаграммами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру