Согласно этому указу до 10 декабря 2025 года разрешен ввоз в Россию автомобильным транспортом из Казахстана и Киргизии товаров без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС, а также без маркировки при соблюдении ряда условий.
До выхода указа президента в случае ввоза товара по «серым» схемам (нелегально, без декларирования и подтверждающих документов) владелец груза подлежал административной ответственности. При отказе от оформления товара надлежащим образом, по решению суда товары могли быть обращены в доход государства, то есть конфискованы. Благодаря указу, у владельцев груза появилась возможность задекларировать товар и ввезти его легально.
«Специалисты горячей линии помогли нам разобраться со всеми вопросами по декларированию. И сейчас никаких сложностей не возникает. Выпуск декларации занимает в среднем до часа. И наши грузы уже поступили получателю» — поделился представитель одной из компаний, подавшей декларацию.