Совсем скоро Камчатка окажется во власти мощного циклона, который принесет в регион ураганы и метели. Об этом предупредили в МЧС края.
Власти Камчатского края предупреждают жителей о надвигающемся мощном циклоне, который обрушится на регион 26–27 декабря. По сообщению министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, ожидается резкое ухудшение погоды с экстремальными явлениями.
По прогнозу, в субботу, 27 декабря, в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и ряде районов ожидаются интенсивные осадки в виде снега, дождя, а также метель и налипание мокрого снега. Главную опасность представляет ураганный ветер: в Усть-Большерецком и Елизовском районах порывы могут достигать 27–32 м/с.
В прибрежных акваториях ветер усилится до 30 м/с с порывами до 45 м/с, что соответствует критериям урагана. Власти предупреждают о высоких рисках масштабных отключений электроэнергии, разрушений слабо укрепленных конструкций, падения деревьев и серьезных осложнений на дорогах. Особую опасность циклон представляет для туристов и рыбаков вне населенных пунктов.
Сергей Лебедев призвал жителей края подготовиться к непогоде и соблюдать меры безопасности. «Прошу, по возможности, не выходить из дома. Загодя купите продукты. Так как погода для посещения магазина будет не подходящей», — отметил министр.
Он также рекомендовал убрать автомобили с улиц, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники, и напомнил номер экстренной службы 112. Региональные власти и МЧС приводят силы в режим повышенной готовности для ликвидации возможных последствий стихии.
Читайте также: Раненный медведь-шатун угрожает жителям российского региона
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе последних событий