Спор из-за половых органов щенка немецкой овчарки стал предметом разбирательства в суде подмосковного Щелково. Пес, которому хозяева прочили большое будущее, в итоге оказался болен врожденным недугом, и его пришлось подвергнуть кастрации.
Как стало известно «МК», в апреле 2024 года щенок по кличке Покер был передан новым владельцам – они купили малыша в питомнике за 50 тысяч рублей. Новые владельцы рассчитывали, что собака не только доставит им радость, но и принесет славу: породистого пса собирались готовить для участия в выставках и соревнованиях.
Однако когда Покеру исполнилось 8 месяцев, в ветклинике ему поставили диагноз – двусторонний крипторхизм. Это врожденное заболевание, при котором оба яичка не опускаются в мошонку, а остаются в брюшной или паховой области. Пса пришлось подвергнуть кастрации, о выставках и потомстве после такой операции хозяева были вынуждены забыть.
Недовольные владельцы обратились в Щелковский городской суд. Они требовали частично вернуть деньги за щенка, а также оплатить лечение и выплатить компенсацию за моральный вред.
Владелица питомника не согласилась с их требованиями. Она ссылалась на договор, в котором было прописано, что щенок соответствует классу PET, а это подразумевает наличие небольших отклонений, которые могут стать препятствием для участия в выставках. Тем не менее, суд отверг этот аргумент.
В решении было отмечено, что всех щенков до смены зубов классифицируют по одной категории PET, и лишь потом идет более четкое распределение на классы. Поэтому с заводчицы было решено взыскать в пользу хозяев 40899 рублей, которые они потратили на лечение, 25 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда, штраф в размере 20 тысяч рублей и судебные расходы на оплату экспертизы в сумме 31500 рублей. В возврате части денег, уплаченных за щенка, суд отказал. А заводчица обжаловала решение в Мособлсуде.