На парад победы выведут хищников

В этом году в нем примут участие “тигры”, “аллигаторы” и “акулы”

Во вторник в подмосковном Алабине прошла репетиция Парада Победы. Тренировка была точной копией того, что будет происходить на Красной площади 9 Мая. По полигону пронесли российский флаг, Знамя Победы, прошли пешие колонны (а это около 9 тысяч военнослужащих), проехала современная техника, а в конце первого прогона в небе над Наро-Фоминским районом показалась авиация — вертолеты, истребители и бомбардировщики. Вместе с военачальниками парад принимал корреспондент “МК”.

Тренировочная площадка в Алабине — точная копия Красной площади, вплоть до сантиметра. “Вон там — ГУМ, там — Исторический музей, а вот это — Мавзолей”, — показывают на импровизированные объекты главной площади страны офицеры. Кроме того, здесь дублированы все повороты и подъемы Красной площади — это важно скорее даже не для пеших расчетов, а для водителей техники. Ведь им нужно ехать со строго определенной скоростью для соблюдения равнения колонны, синхронности и дистанции.
Главный дирижер Российской армии Валерий Халилов делает взмах рукой, и оркестр выдает “Встречный марш”. На площадке появляются “линейные”, на которых будут равняться пешие расчеты. Следом идет рота барабанщиков, затем идут знаменосцы и рота почетного караула. Затем остальные участники парада — слушатели академии Фрунзе, курсанты военного университета, академии РВСН, академии Жуковского, курсанты Рязанского десантного училища. Кстати, в этом году в параде не будут принимать участие московские суворовцы: из-за всеобщего введения ЕГЭ в России они вынуждены сейчас активно готовиться к сдаче выпускных экзаменов. Зато в 64-м Параде Победы впервые примут участие курсанты Балтийского военно-морского института им. адмирала Ушакова.
Для командующего Московским военным округом подготовка к параду сейчас одно из самых основных и ответственных занятий. Командовать парадом ему предстоит впервые в жизни. Генерал-полковник наблюдает за тренировкой с “Мавзолея”, и над площадкой на многие километры раздаются его раскатистые замечания. В интервью журналистам генерал Герасимов дает высокую оценку подготовки к параду, но в динамики только и слышно: “Рука не так, равнения нет”.
— Первая шеренга, что у вас с головными уборами?! — вопрошает командующий. — Вторая шеренга провалилась, где равнение?! Вот десантники — молодцы, отлично маршируют.
Мимо проходит коробка слушателей академии Фрунзе, им замечаний не делают. Зато досталось “спецстроевцам”. Впрочем, то, что лучше всех шагают десантники, видно даже непрофессионалу. Когда они проходят, под ногами начинает дрожать земля.
— В чем секрет? Не знаю, наверное, в силе духа, — улыбается курсант Рязанского десантного училища Алексей Сердюк. — Строевой мы занимаемся так же, как все, видимо, стараемся больше. У нас в училище был конкурсный отбор участников парада. Обязательно нужно быть высоким и статным, и кроме того, чтобы с дисциплиной было все в порядке.
— Сколько часов в день нужно проводить на тренировках, чтобы потом пройти по Красной площади 220 шагов в честь Победы?
— Пять часов до обеда и час — после. Мы приехали сюда на подготовку 23 марта и все это время маршируем. Действительно, устаем, но для каждого предстоящий парад — большая гордость.
— Прошлым летом к вам училище впервые набрали девушек. Почему они не маршируют?
— Их всего 20 человек, да и тренировки — это невероятно тяжело. Вам, может быть, кажется, что маршировать просто. Но поверьте, после нескольких проходов туда и обратно сильно болят ноги. Не для девушек такая серьезная нагрузка.
В этом году от исторической части парада решено отказаться. Зато в составе механизированных колонн проедут новенькие “Тигры”, танки, БМП и БТР, самоходные гаубицы “Мста”, “Смерч”, “Искандер”, зенитно-ракетная система ПВО “С-300” и стратегический комплекс “Тополь-М”.  
В конце репетиции парада, сразу за проходом техники, секунда в секунду над импровизированной Красной площадью показалась авиация: сначала вертолеты — известные “Ми-8” и “Ми-24” и новенькие “Аллигатор” “Ка-50” и “Черная акула” “Ка-52”. За ними пролетели “Сушки” и “МиГи”, а следом дальние стратегические бомбардировщики “Ту-22”, “Ту-95” и “Ту-160”.
“Парад” военачальники прогоняли трижды, но авиация пролетела лишь один раз, поэтому для них было важно сделать это практически идеально. Больше их гонять с подмосковного военного аэродрома нельзя было, дабы не парализовать работу гражданского аэропорта “Внуково”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру