Квадратный метр упал и не отжался

“МК” составил рейтинг самых дорогих и дешевых районов столицы

Цены на московские квартиры продолжают падать, несмотря на активные разговоры об их стагнации. По сравнению с январем—февралем темпы снижения сегодня выглядят намного скромнее, однако по итогам месяца они по-прежнему впечатляют. Судите сами.

По данным одного из ведущих аналитических центров Москвы, почти на 500 долларов (-6,5%) снизилась в апреле средняя цена 1 кв. метра жилья в самом дорогом — Центральном — округе Москвы. Второе место по темпам снижения разделили Юго-Западный и Западный округа (-5,1%), где средний уровень цен снизился на $267 и $258 соответственно. Замыкает тройку лидеров Юго-Восточный округ — минус $195 (-5%).

В абсолютных величинах картина выглядит следующим образом. Средний уровень цен в ЦАО сегодня составляет (без учета самых дорогих и самых дешевых квартир) $7025 (против 7517 в марте), в ЮЗАО — $4976 (против $5243), в ЗАО — $4846 (против $5104). В ЮВАО — $3692 (против $3887).

Тройка самых дорогих округов не изменилась: ее составляют ЦАО, ЮЗАО и ЗАО. На четвертое место по дороговизне в апреле вышел СЗАО, занимавший в марте пятое место, опередив, таким образом, по уровню цен САО, месяц назад стоявший на ступень выше.

Самым дешевым округом Москвы остается Зеленоград — $3186 (против $3404). За ним следуют ЮВАО и ЮАО ($3902).

В рейтинге районов ведущие позиции среди самых дорогих незыблемо держат район Тверской (больше $9 тыс. за “квадрат”), станция метро “Кропоткинская” (от $8,8 тыс.), “Арбатская” (от $8,7 тыс.) и “Китай-город” (от $8,5). За ними следуют Хамовники, Якиманка, Красносельский ($7—7,5 тыс.).

Замыкают десятку лидеров районы Мещанский (станции метро “Чистые пруды”, “Комсомольская”, “Сретенский бульвар”) — $6,8 тыс.; Дорогомилово (станции метро “Киевская”, “Студенческая”, “Кутузовская”, “Парк Победы”) — $6,6 тыс. и Пресненский (“Баррикадная”, “Краснопресненская”, “Улица 1905 года”) — $6,2 тыс. за кв. м.

Кстати, Пресненский район наряду с Можайским, Фили-Давыдково и Северным и Южным Чертановом завоевал пальму первенства, продемонстрировав максимальное за месяц снижение цен — на 6,1%.

Самыми дешевыми в Москве считаются Западное и Восточное Бирюлево (от $3,3 тыс.), поселок Некрасовка и Жулебино (от 3,3 тыс.), Новокосино, Косино–Ухтомский, Кожухово (от 3,4 тыс.).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру