В Подмосковье — пионерское лето

Завершил учебный год — собирайся в турпоход

Как работают оздоровительные лагеря? Сколько человек в них отдохнет? И какие еще мероприятия будут проведены летом для детей? Летний отдых для детей в Подмосковье сейчас как никогда актуален — выезжать даже на море в Крым или Краснодарский край удовольствие дорогое. Впрочем, и ближние к Москве районы, где находится больше сотни детских оздоровительных лагерей, весьма недешевы. Скажем, лагерь одного из федеральных ведомств в Старой Рузе облегчил за первую смену кошелек родителей на 26 тысяч рублей. Но счастливое детство того стоит.

В Рузском районе план мероприятий на лето был утвержден координационным советом по вопросам семьи и детства, который возглавляет замглавы района Евгения Медведева. Управление образования совместно с Роспотребнадзором проверило оздоровительные лагеря на готовность к началу работы и подготовило пакет документов для того, чтобы все смены открылись вовремя.

 Первая уже началась. В трудовые бригады планируется принять сто семьдесят восемь подростков, которые получат заработную плату и доплату из центра занятости населения.

Значительные денежные средства (около пятисот тысяч рублей) выделяются из бюджета на путевки на Азовское море. Туда поедут одаренные школьники. Те, кто по результатам учебного года имеет достижения в области музыки, искусства, спорта, а также победители районных олимпиад.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, по решению министерства социальной защиты Московской области отправятся в оздоровительные учреждения на юг России и в областные загородные лагеря. Управление молодежной политики открыло оборонно-спортивный лагерь, в котором с пользой проведут время девяносто человек.

А вот в Железнодорожном открылся летний молодежный лагерь, который работает с 2003 года. За это время количество участников лагеря увеличилось с 25 до более 200 человек. В этом году первая смена лагеря приняла 75 ребят. На торжественном мероприятии, посвященном открытию экологического лагеря, присутствовало много почетных гостей, среди которых был и глава городского округа Железнодорожного Евгений Жирков.

Ежегодно силами молодых людей очищаются от мусора городские скверы и парки, акватории озер и рек, территории лесов, высаживаются цветы и кустарники. Только за одну смену участники городского экологического лагеря собирают до 7 тысяч мешков мусора.

Впервые в этом году в лагере организована группа юных корреспондентов, которые попробуют себя в журналистике, работая над вопросами сохранения исторического и духовного наследия родного края. Каждую неделю в лагере организуются спортивно-оздоровительные мероприятия и соревнования: турниры по мини-футболу, шахматные турниры, спортивные состязания по бадминтону, настольному теннису, волейболу, стритболу. Молодежь экологического лагеря активно готовится каждый месяц к туристическим слетам. В программу слетов входит туристско-спортивное многоборье “Орленок” (переправа по бревну, по болоту, полоса препятствий, определение высоты дерева, лекарственных растений, оказание первой медицинской помощи, разжигание костра, приготовление походного обеда).

Всего этим летом в Подмосковье будут функционировать 1300 детских оздоровительных лагерей, в которых за три летних месяца смогут отдохнуть более 250 тысяч мальчишек и девчонок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру