Москва ждет сына идеолога боевиков

Он может стать разменной монетой в Чечне

Сына известного чеченского боевика Супьяна Абдуллаева сегодня должны депортировать из Египта в Россию. Об этом сообщила на днях международная правозащитная организация Amnesty International. По словам представителей организации, 22-летний Масхуд не торопится на родину, опасаясь, что здесь ему могут грозить пытки...

Наталья Прилуцкая - специалист российского отдела этой организации пояснила «МК» из чего сделаны такие выводы: «Дело в том что по нашей информации, во время депортации первой группы студентов из Египта, их в России встречали сотрудники спецслужб, в том числе чеченских. Их задержали, а один в итоге просто пропал. Есть подозрение что он был переправлен в Чечню.»

Сын второго человека чеченского подполья учился в крупнейшем университете арабского мира Аль-Азхар в Каире и был задержан в конце мая вместе с другими российскими студентами по подозрению в «нарушении визового режима». В ходе рейда в студенческом поселении, местная полиция задержала более 30 россиян. После вмешательства российского МИД, большинство из них отпустили, а некоторых решили депортировать за нарушение визового режима. В составе такой группы и оказался Абдуллаев-младший. Сначала планировалось отправить их в Россию ещё в понедельник, но позже было решено сделать это как можно раньше.

«Мы не можем утверждать с точностью, что произойдет с Абдуллаевым, но, основываясь на прежнем опыте, можем считать его арест в России вероятным», - говорят правозащитники. Абдуллаев и его товарищи настаивали на депортации в Азербайджан: незадолго до отправления в Египет молодые люди получили статус беженца в этой стране. «Египет ратифицировал Конвенцию ООН против пыток, которая совершенно четко запрещает высылку кого-либо в страну, где для высылаемого существует риск стать жертвой пыток. Масхуд Абдуллаев будет в категории повышенного риска, поскольку его отец Супьян Абдуллаев является лидером чеченского вооруженного подполья», – говорится в пресс-релизе Amnesty International.

Как сообщили «МК» в консульском отделе при посольстве РФ в Каире, в настоящий момент все студенты РФ отпущены из-под стражи. Шестерых из них планировалось отправить в Россию еще вчера. Собеседник в консульстве подтвердил, что среди этой группы находится сын Супьяна Абдуллаева - Масхуд. На вопрос «МК» о том, будет ли удовлетворена просьба Масхуда депортировать его в Азербайджан, в консульстве заявили, что пока речь идет о его отправке в Россию. В итоге два студента опоздли на рейс, и когда их отправят теперь – непонятно.

Справка «МК»: Супьян Абдуллаев по кличке «Читок» одиозная фигура в Чечне, - был эмиром вотчины Шамиля Басаева - Введенского района, входил в высший духовный совет меджлиса Ичкерии, получил звание бригадного генерала, был ярым идеологом ваххабизма. В результате спецоперации в селе Агишты Шалинского района в 2006-м году было объявлено, что Абдуллаев убит. Позже эта информация была официально опровергнута.

Абдуллаев стоял на позициях радикализма еще до развала СССР и организовал партию «Исламское Возрождение». По некоторым данным, еще в 80-е годы Абдуллаев был завербован сотрудниками КГБ. С 1991-го года принимал активное участие в мятежах в Чечне. Начиная с первой чеченской кампании воевал против федеральных войск. К 96-му году занял пост замкомандира известного «Исламского батальона». В августе того же года участвовал в нападении на Грозный.

Затем Аслан Масхадов назначил Супьяна Абдуллаева на должность замруководителя Министерства шариатской госбезопасности (аналог нашего ФСБ).

Во второй чеченской кампании Абдуллаев принимал участие в должности командира «Исламской» бригады «Джундуллах». С осени 2003-го возглавлял Шалинское направление Восточного Фронта Вооруженных сил Ичкерии.

После того, как в июне информация об уничтожении лидера боевиков Доку Умарова, появились данные, что его место может занять как раз Супьян Абдуллаев.

Все родственники чеченских боевиков находятся на специальном учете у российских спецслужб, а после прихода к власти в Чечне Рамзана Кадырова близкие сепаратистов и вовсе стали инструментом для шантажа и вынужденной сдачи боевиков «федералам» в ходе, так называемой, амнистии боевиков. Подобная акция проходила в 2005-м году, когда были похищены родственники Аслана Масхадова, позже пропали родственники Доку Умарова. Впрочем, такая схема оказывалась действенной для боевиков мелкого пошиба, крупные действующие лица «джихада» так и не сдались.

Даже если за сыном Супьяна не числятся уголовные преступления, спокойной жизни ему в России не будет. А в Азербайджане находсятся многие семьи боевиков . Так сын Аслана Масхадова - Анзор олучил в Азербайджане статус беженца и жил с семьёй в Баку.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру