Учитесь цинизму!

Коллекционер жизни

…И вот Данко, освещая темную дорогу сиянием своего вырванного из груди сердца, повел людей сквозь топи и болота… Люди поверили ему. Ибо доверия можно добиться единственным способом: пожертвовать собой ради других, отдать свою единственную жизнь…

Сегодня эта легенда, сочиненная Максимом Горьким, должна звучать иначе. Пожалуй, так: то было не сердце, а нефтяной фонтан, факел природного топлива. Этого добра никому не жалко, его в наших подземных кладовых хоть залейся. А вот сам герой заслуживает пристального внимания. Ведь он, позвавший за собой заблудших, наверное, успел заработать за время своего лидерства немалые дивиденды и прикупил недвижимость отнюдь не в болотистой местности…

* * *

Многие поколения задаются вопросом: надо ли быть честным и совестливым? И что это даст? Ведь быть честным — накладно и хлопотно, стремно, не каждый может позволить себе подобную роскошь. В то время как лукавство, наглость, цинизм принесут более ощутимые плюсы…

* * *

Есть ли, существуют ли степени и градации цинизма? Если нет, необходимо эти разряды учредить. Первого, второго, третьего, четвертого и прочих рангов…  

Когда в сталинские времена судили и приговаривали к смерти “врагов народа”, против них выдвигали множество идеологических обвинений, но среди надуманных претензий не упоминались взяточничество, казнокрадство, коррупция. В голову никому не приходило в чем-то подобном партийных и беспартийных отщепенцев уличать. Про ленинского министра продовольствия Цюрупу ходила легенда: он упал в голодный обморок. То есть не воспользовался доступной ему пищевой калорийностью. Ленин, возможно, и прихватил у немцев деньжат на осуществление пролетарской революции (кто без греха — из тех, кто совершает государственные перевороты?), но в гроб лег, не имея за душой лишнего гроша (лишь государственную дачу в Горках), не навесив на лацканы орденов. Сталин умильно смотрелся в кителе с протертыми локтями. Брежнев одевался щеголевато и орденов набрал немерено, но подняться на Мавзолей в дубленке не хватало духа, а на коллекционных автомобилях гонял вдали от шумных улиц и посторонних глаз. “Ролексов”, насколько известно историкам, не носили ни Косыгин, ни Байбаков. Бедно жили? Притворялись? Но отчасти и соблюдали приличия, толерантность в отношении неимущих. Лучше бы им, правителям, никого не убивать, не сажать в психушки, но куда денешься — природа российской власти обязывает. Сравнимо ли, однако, такое внешнее их скромничество с вызывающей раскрепощенностью нынешних акул бизнеса и госаппаратчиков, новоявленных партийных бонз?

* * *

Задумаемся: что есть поучения популярного Карнеги — как не школа цинизма? Автор нашумевших книг внушает читателю: пытайся понравиться нужному человеку, войди и вотрись в доверие, а потом верти облапошенным и выжимай выгоду… Но, может, это не цинизм, а норма, стереотип общения? Разве не так, не аналогично поступаем в повседневности? Если, к примеру, хотим добиться расположения противоположного пола? Или заслужить похвалу начальства? Коли являться на свидания не припомаженными, в мятой одежде и стоптанной обуви — на какой результат рассчитывать? Если есть намерение выстроить карьеру — разве станем руководству хамить? Или постараемся быть исполнительными и льстивыми?

Стоит ли удивляться, что узаконенный и черным по белому прописанный цинизм пропитывает капилляры общества, пронизывает помыслы и чаяния, усваивается с молоком матери?

* * *

Удивительные советы и рекомендации (прямо по Карнеги) последнее время дают наши газеты и ТВ — внедряя опыт людей, которые построили дом, выискав стройматериалы на свалке, сконструировали трактор — из списанных деталей, красиво оделись, подобрав обноски на помойке, вкусно закусили просроченным товаром или мясом из скотомогильника… Это и есть путь преуспеяния для тех, кто поверил Данко, который вот уж не собирается жертвовать собой ради других, — и устремился за ним?

Мое предложение носит не менее конструктивный характер: расплодить на наших необозримых просторах овец и всем сделаться пастухами. Заживем припеваючи. А главное — каждый почувствует себя героем, ведущим за собой заблудшее стадо.

* * *

Далеко не глупые люди правят нашей страной. Им хватает ума произносить то, чего от них ждут. (Хорошо и слаженно работает команда помощников, да и сами ораторы не лыком шиты, улавливают колебания общественных токов.)

Кого не растрогает речь о временах, когда любой ребенок мог запросто прийти в спортивную секцию и записаться (бесплатно!) в любую спортивную школу? Вывод из выступления напрашивается: надо и для современных детей, независимо от материальных возможностей родителей, сделать спорт доступным.

Беда в том, что после правильных слов занятия на кортах, в бассейнах и на открытых катках остаются привилегией избранных.

* * *

В самых крохотных европейских городках бассейны и спортивные дворцы, где можно (за умеренную плату) покататься на коньках или заняться хоккеем, доступны каждому. Никто не выжимает из этих комплексов выгоду, напротив, посещения максимально облегчены. Прийти можно в любое удобное тебе время, практика жесткого рассредоточивания посетителей по сеансам отброшена. Есть свободные полчаса — пожалуйста, не придется ждать ровно 17.00 или 18.00. Вход-выход контролирует электроника: задержался — доплати. У нас — еще с советских времен — навязшая регламентация: не так, как лучше тебе, а как удобно персоналу.

* * *

Следом за политиками — чему тут удивляться? — демонстрируют изрядное мастерство словесной эквилибристики и поп-идолы. Многоликая примадонна в ответ на вопрос о строительстве ее дачи (и сауны!) на берегу водохранилища, откуда вода поступает в дома мегаполиса, ответила: “Хочу своим примером научить людей правильно относиться к береговой территории”.Дух захватывает от находчивости кумирши!

* * *

На обложке глянцевого журнала — фото еще одной теледивы и ее слова о том, что она не может быть счастлива, если другие страдают. При этом заснята она на фоне роскошной обстановки своего особняка. Надо либо мебель менять на более скромную, либо редакторам выискивать другую цитату из интервью для вынесения на обложку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру