В кафе “съели” вывеску

“Антисоветское” название убрали по требованию члена ЦК КПСС

Многие москвичи среднего возраста и постарше с ностальгией вспоминают о том, как когда-то забегали перекусить в кафе напротив гостиницы “Советская”. За что в народе его окрестили “антисоветским”. Неформальное название приклеилось на многие годы, и новые владельцы кафе решили легализовать его в виде вывески. Но она над шашлычной продержалась недолго — по иронии судьбы из-за протеста истинно советских людей.

Вчера в 14.00 вывеска “Антисоветская” накренилась, пошатнулась и рухнула, оставив после себя пустое место и широкое поле для творчества. Теперь владельцам кафе предстоит придумать новое, более толерантное название и зарегистрировать его.  

Как рассказали “МК” в администрации кафе, вечером 16 сентября глава управы района Беговой Владимир Штукатуров потребовал демонтировать название, мотивируя это тем, что к префекту округа обратился председатель совета ветеранов Москвы Владимир Иванович Долгих (тот самый — член ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро, соратник Брежнева). И заявил, что название “Антисоветская” оскорбляет честь и достоинство москвичей. Честь и достоинство каких конкретно москвичей были задеты, при этом не уточнялось.  

По словам руководства шашлычной, они не получили письменного распоряжения о демонтаже вывески и переименовании заведения — хватило телефонных предупреждений. 17 сентября им позвонил глава управы и заявил, что, если к вечеру следующего дня вывеска не будет снята, заведение закроют. На вопрос: “На каких основаниях?” — был дан ответ: “У нас есть основания”.  

Вот как обрисовал сложившуюся ситуацию “МК” сам глава управы района Беговой Владимир Штукатуров:  

— Совет ветеранов находится недалеко от этого кафе, и когда они написали нам о странной вывеске, я обратился в городские организации, отвечающие за правильное использование объектов наружной рекламы, — В ОАТИ и Комитет по рекламе. Я побывал в этом кафе…  

— Поели?  

— Ну нет — куда уж в девять вечера! Встретился с хозяевами, которые мне рассказали, что название сложилось исторически. Я посоветовал им: все-таки поменяйте эту странную вывеску на более приемлемое и корректное название, которое бы не оскорбляло чувств ветеранов. А вообще все просто. Вывеска не зарегистрирована — ее сначала повесили, а потом подали документы на регистрацию. Но хозяева кафе мне позвонили, доложили, что в два часа дня ее демонтируют. Я предложил им другое название — “Антишашлычная гостиницы “Советская”.

— Ну вы завернули!  

— А вот я такой! И никого я не кошмарил и не закрывал. Милые люди, цены приемлемые…  

А вот что предположил в интервью “МК” председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов доктор филологических наук Михаил Горбаневский:  

— Думаю, что конкретная ситуация связана только с грядущими выборами в Мосгордуму. А вообще считаю, что в данном вопросе не нужно разводить уличную демократию — необходима комиссия, которая выносила бы экспертные заключения по т.н. эргонимам — названиям мест общепита, магазинов, культурно-досуговых центров и пр. Сегодня в Москве есть лишь комиссия по названию улиц, площадей и станций метрополитена, которая призвана быть фильтром неудобоваримых, глупых и несуразных названий. До сих пор у нас никто не проводит лингвистической экспертизы вывесок: достаточно зарегистрировать предприятие с любым названием (главное, чтобы оно не повторялось).  

Что касается названий-эргонимов, то в Москве немало из них вызывают недоумение. А некоторые — добрую улыбку. Например, кафе “Чайна-таун в Китай-городе” (хотя Китай-город никакого отношения к Китаю не имеет). Я не вижу в этом ничего зазорного. Что касается слова “антисоветский”, то я считаю его достойным, у нас были антисоветские центры весьма уважаемые — например, издательство “Посев” сделало многое для крушения режима. Единственное — мне, как лингвисту, не нравятся слова с приставкой “анти”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру