“Молодежка” собралась в поход

Советских туристов приглашали съездить на лесоповал

“Пьянство, хулиганство и бесцельную гульбу вытесним пролетарским туризмом!” — такой лозунг можно прочитать в одном из номеров “МК” за 1930 г. Увлечение походами и путешествиями в советской стране старались всячески  пропагандировать.

Достопримечательности, которые предлагались для посещения туристам во времена наших дедушек, сегодня наверняка вызовут недоумение. Как вам понравится, скажем, тур на лесоповал?!  

“МК”, 12 января 1930 г.:  

“Общество пролетарского туризма после перестройки своих рядов… широко развернуло свою работу. Сейчас организуются несколько зимних экскурсий в Карелию, Мурманск, на ДнепроГЭС… Карельский 5-дневный маршрут идет через Петрозаводск на Суму с ее образцовыми лесозаготовками… Три группы в январе отправляются по маршруту Москва—Мурманск. Они осмотрят незамерзающий порт и показательные траловые базы, где ознакомятся с рыболовством в океане…”  

С точки зрения большевистского подхода к туризму важно не просто увлекаться походами — следует еще привнести в это дело элементы социалистического соревнования.  

“МК”, 14 января 1930 г.:  

“…Бауманское отделение туристов вызвало на соцсоревнование Туристское общество Твери на наибольший охват масс и общественно-полезную работу туристов в путешествиях…”  

Один из примеров такой общественно-полезной работы находим в номере “МК” от 17 октября 1929 г.:
“Комсомольцы-физкультурники г. Дмитрова устроили агит-велопробег по маршруту Дмитров—Рогачево с целью агитации по хлебозаготовительной кампании и крестьянскому займу. По дороге в деревнях были проведены митинги-беседы, розданы литература и плакаты. Результаты не замедлили сказаться: в Дмитров потянулись красные обозы (с хлебом)”.  

А вот “глобальные” проекты путешествий, столь популярные на Западе, в СССР не приветствовались. У нас “в инстанциях” с явным предубеждением относились, например, к попыткам отдельных энтузиастов затеять кругосветное путешествие или пройти какой-нибудь трансконтинентальный маршрут.  

“МК”, 22 сентября 1929 г.:  

“Общество пролетарского туризма задалось целью провести борьбу против бродяжничества, которое часто выдается за туризм, против бесцельных путешествий, против шагания “вокруг СССР” или “вокруг света”. Правда, число “кругосветников” невелико, но по ним иногда судят о туристах и туризме вообще. Кроме того, своими фантастическими россказнями эти путешественники вводят в заблуждение молодежь. Нередко “бродяжки” на поверку оказываются попросту авантюристами. Часто газеты и журналы рекламируют “достижения” “бродяжек”. Севастопольская газета “Маяк коммунизма” дает заголовок: “7865 километров пешком”. “За год обойдем СССР и побываем за границей”, — пишет газета “Вечерний Киев”. “Без гроша в кармане по СССР” — рекламирует в заголовке тульский “Коммунар”... Эти сенсационные сообщения вводят в заблуждение общественность и вредят организованному туризму…”  

Куда правильнее считалось приохотить широкие массы совграждан к регулярным вылазкам “на природу” в выходные дни. А несколько раз за сезон обязательно устраивались массовые туристские мероприятия.  

“МК”, 2 ноября 1940 г.:  

“В дни ноябрьских праздников Московское туристско-экскурсионное управление организует традиционные туристские походы по районам Московской области. Начальник штаба походов тов. А.Игнатенко сообщил: “Старт походам будет дан в ночь с 6 на 7 ноября. Свыше 300 туристов направятся из столицы по различным маршрутам… Одни пойдут пешком, другие — на велосипедах, третьи поплывут по каналу Москва—Волга на байдарках…” Участники походов обязаны пройти заранее намеченные маршруты и в полдень 8 ноября собраться на берегу Клязьминского водохранилища недалеко от селения Осташково… Особая группа альпинистов и туристов примет участие в военизированном скоротечном походе на 25 км… ”.  

“МК”, 19 июня 1941 г.:  

“…28—29 июня на Боровском кургане в 35 км от Москвы должен состояться слет и торжественное открытие летнего туристского сезона — туристы съедутся сюда на байдарках, велосипедах, пешком, на мотоциклах…”  

Увы, реальность оказалась совсем иной. Вместо веселого праздника многих московских туристов ожидали в эти дни очереди на призывных пунктах и спешная отправка эшелонами на фронты только что начавшейся войны с фашистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру