У России не будет сил для спецопераций

Суперспецназ Минобороны пал в бою с бюрократией

Год назад, после войны в Грузии, где, с точки зрения военных специалистов, наша армия показала себя не в лучшем свете, а работе спецназа и агентуры ГРУ была поставлена оценка “неуд”, появилась информация, что в России создается новая мощная силовая структура — Силы Специальных Операций. “МК” писал об этом не один раз. Замечательной идее, похоже, так и не сбыться. По крайней мере сейчас, по нашей информации, все работы по созданию ССО приостановлены. Зато, возможно, у военных появится “свое” охранное предприятие.

Силы спецопераций уже давно успешно функционируют почти во всех в развитых странах. Это отдельная структура, со своим финансированием, статусом, отдельным подчинением непосредственно министру обороны и руководству страны, соответственно с отдельным тыловым обеспечением, авиацией и специальным вооружением. В России ССО собирались создавать в качестве отдельного рода войск на базе центра спецназа ГРУ в Подмосковье с подчинением непосредственно начальнику Генштаба и министру обороны. Руководство страны и военного ведомства идею приветствовали, шло составление бюджета, но в тупик все встало из-за кадровой политики. Почуяв запах возможности занять в новой структуре неплохое место, в ССО ринулись все, кто только мог.  

В руководстве структуры оказались бывший замначальника штаба Северо-Кавказского военного округа генерал Майстренко и бывший преподаватель академии Генштаба генерал-майор Тупик. И сейчас, казалось бы, при полной поддержке сверху, на выходе практически ноль, — ни руководящих документов, которые регламентировали бы работу ССО, ни точных оргштатов, ни даже четких размеров зарплаты сотрудников.  

— В нашем центре спецназа сейчас разброд и шатание, полная неразбериха, кому мы подчиняемся и зачем, — рассказали “МК” источники. — Больше половины из нас хотят написать рапорта, потому что жить в подвешенном состоянии невозможно.  

В итоге проект “Силы Специальных Операций” решено пока приостановить. И уже появилась информация, что подмосковный центр спецназа могут передать обратно в подчинение ГРУ, внутри которого будет сформирована аналогичная ССО только меньше масштабами структура. Соответствующие документы уже находятся на рассмотрении у начальника Главного разведуправления генерала Шляхтурова.  

А бывший начальник ГРУ Валентин Корабельников тоже, похоже, без работы не останется. Сейчас он числится советником при Генштабе. Но в ближайшем будущем Корабельников может возглавить еще одну новую структуру, которую планируют создать при Минобороны — охранное унитарное предприятие. В разных армиях мира, в том числе и в армии США, такие структуры занимаются охраной военных объектов, сопровождением грузов и так далее. Работают в них нанятые гражданские специалисты. Впрочем, понятно, что охрана грузов — это официальное назначение предприятия. А неофициальные задачи, естественно, никто афишировать не будет. В Америке, кстати, интерес к деятельности подобной структуры проявился после скандала, разгоревшегося в Афганистане. В интернете появились фотографии сотрудников военного охранного предприятия, которые обслуживали посольство США в Кабуле, где они пьяные и голые унижали афганцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру