Портрет на фоне юбилея

Мэтру российской тележурналистики Олегу Добродееву — 50

Информация к размышлению: личное дело Добродеева Олега Борисовича. Истый профессионал, беспощаден к врагам “России”. По первой профессии — историк. Морально устойчив. Женат, имеет сына. Правительственными наградами отмечен не был. Пока.

Добродеев чем-то напоминает Исаева-Штирлица. Вопрос, который до сих пор задает демократическая общественность: наш ли он разведчик в ставке Кремля? Ответ остается открытым.  

Добродеев начинал свою телеэпопею с застойных времен — 1983 год, программа “Время”. Затем была перестройка, которую он воспринял как руководство к действию. В 90-м вместе с коллегой Игорем Кудриным сделал репортаж о вводе советских войск в Баку, после чего решением Секретариата ЦК КПСС программа, которую он возглавлял — “Семь дней”, — была закрыта. В том же году Добродеев уходит делать новое телевидение — в оппозиционный тогда телеканал “Россия”. Он всю жизнь занимался информацией, поэтому демократические “Вести” — его рук дело.  

Ну а в 93-м на ТВ совершилась революция, и г-н Добродеев стал одним из ее вождей. Его отец Борис Добродеев был автором телефильмов о Марксе—Энгельсе—Ленине, так что сын от папы недалеко ушел. Революция называлась НТВ. Репортеры самовыражались как подорванные. В новостях официоз отсутствовал напрочь. Безликих журналистов все еще советского ТВ заменили настоящие звезды, которых лично пестовал Добродеев.  

Когда началась первая чеченская, НТВ резко выступило против этой войны. Тогда никакого ангажемента здесь не было, никакой политики, одно лишь непротивление злу насилием. Все помнят, как канал отсчитывал дни пленения Елены Масюк и двух ее коллег. Олег Добродеев приложил титанические усилия, чтобы вытащить своих из этого ада. Кадры, как он чуть не со слезами на глазах встречает Масюк у трапа самолета, облетели весь мир.  

Потом были выборы 96-го, и вся НТВшная команда приняла решение поддержать Ельцина. Конечно же, ТВ еще не так наглело, как сейчас, и главным оппозиционерам-коммунистам слово в эфире предоставлялось по хронометражу не меньше, чем Борису Николаевичу. Другое дело, что Зюганов подвергался тогда жесточайшему прессингу. После победы Ельцина владелец НТВ Владимир Гусинский осознал, каким мощнейшим ресурсом он обладает. Телеканал с большим удовольствием стал участвовать в политических и экономических разборках. Олег Добродеев как гендиректор НТВ и руководитель службы информации тогда, конечно же, работал на стороне своего босса.  

Перелом произошел в 2000-м, когда к власти в стране пришел Владимир Путин. На тех выборах канал НТВ его не поддержал. За что и поплатился. Еще до всех главных наездов, в начале 2000-го, Олег Добродеев вдруг ушел в бессрочный отпуск, а 31 января стал председателем ВГТРК. Для всех его соратников это был шок. Почему он ушел тогда и не стал защищать компанию, которую начинал с нуля? Потом, когда бывшие друзья обменивались в прессе открытыми посланиями, Добродеев в ответ на письмо Киселева скажет, что канал стал “информационной заточкой”, ужесточая информполитику по чеченской войне в зависимости от бизнес-интересов Гусинского. То есть он косвенно признал правоту Кремля и не нашел аргументов, чтобы идти против власти на баррикады. Евгений Киселев держался до последнего, но, похоже, своим геройством тогда лишь подставил журналистов. Добродеев этих же журналистов стал звать к себе на “Россию”.  

Когда в “Останкино” совершился-таки переворот и ранним утром, практически на заре, туда приехал новый гендиректор Борис Йорган, вдруг все увидели Добродеева. Это было тяжелое зрелище. Он понимал, что должен что-то сделать, быть рядом со своими “детьми”. И при этом Олег Борисович был уже на противоположной стороне.  

Сейчас он рьяный государственник с человеческим лицом. Все свои комплексы, внутренние боли он не раскрывает никому. В чем-то Добродеев стал символом идейного отказа от “лихих 90-х”. Добродеев закрыт, он просто делает свое дело. Председатель ВГТРК — должность почти что министерская. Он, безусловно, лоялен Кремлю, но эзопов язык, на котором разговаривал еще в застойное время, он не забыл. Когда на канале идут антисталинские документальные фильмы Николая Сванидзе, экранизация “В круге первом” Солженицына, “Завещание Ленина” о Шаламове, “Штрафбат” — это не только воспоминания о прошлом, но и предупреждения сегодняшнего дня. Летом на канале “Россия” прошел фильм “Подстрочник”, никогда бы не появившийся без прямой установки Добродеева. В течение восьми часов Лилиана Лунгина там рассказывает о своей жизни, о тех ужасах, которые ей пришлось пережить. Рассказывает спокойно и достойно. Для Олега Добродеева санкция на такое кино — поступок.  

При всей своей внешней мягкости он очень амбициозен. Уход всех каналов ВГТРК из ТЭФИ — яркое преломление этой амбициозности. Так Добродеев понимает справедливость, считая, что конкуренты здесь играют не по правилам.  

Владения Олега Добродеева — это еще и канал “Культура”, луч света в темном царстве ТВ, детский “Бибигон”, лучшая информационная телекомпания “Вести-24”, многочисленные радиостанции. Постоянно ходят слухи, что ему давно уже предлагают работу чуть ли не в президентской администрации. Отказывается. Он хорош на своем месте. Штирлиц? Исаев? Просто Добродеев Олег Борисович. Сегодня ему 50. Поздравляем!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру