Теленеделя с Александром Мельманом

Приглашение на казнь

Пока депутаты и прочие политологи перекрикивали друг друга в программе Максима Шевченко “Пусть го…”, ой, извините, “Судите сами” на вечную российскую тему отмены смертной казни, жизнь шла своим чередом. “В подъезде на окраине Москвы находят два трупа — красивой, богато одетой женщины и семидесятилетнего пенсионера”. “В собственной квартире обнаружен мертвым известный физик Дягилев…” “Возле гаражей обнаружено тело молодой девушки, ее лицо сильно обезображено…” Всё, хватит! Вы думаете, это сводки из милицейских протоколов? Нет, это выписка сериальных анонсов за понедельник, 9 ноября. Краткое содержание предыдущих серий.

Очень банально — писать о разгуле насилия на нашем ТВ. Потому что так же банально телеканальщики ставят эти фильмы в сетку и ставить будут. Люди это смотрят, рейтинг растет, какие проблемы? Нет проблем. Телевизор нас уже приговорил, и на помилование не рассчитывайте. “Хотел бы еще поболтать, но на обед у меня старый приятель…” — так заканчивается знаменитое “Молчание ягнят”.

Телевизор из каждого своего зрителя лепит доктора Лектора. Трупы подают к обеду, ну а к ужину — пальчики оближешь. Приятного аппетита!

Говорят, мы так расслабляемся, релаксируем. Захочет человек убить коллегу, тещу, любимую (нужное подчеркнуть), посмотрит, как это делает маньяк по телику, выдохнет и сразу станет добрейшей души парнем, морально устойчивым, чемпионом Берлина по теннису. Мы привыкаем к убийству, как к фону. Телевизор казнит наши души. А маньяков милует, потому что они гарцуют по ящику в режиме нон-стоп. Вы спросите: а как же Достоевский с Раскольниковым, Шекспир да наша любимая газета, в конце концов? Весь мир сошел с ума. В общем, все умерли.

А вашингтонского снайпера все-таки казнили, не помиловали. Его не больно зарезали, сделали инъекцию, чик — и он уже на небесах.

Любовь, комсомол и весна

В России нужно жить долго. На неделе по всем каналам отмечали юбилей Александры Пахмутовой. А помните, что показывали по телевизору к круглой пахмутовской дате 10 лет назад, 20? Кроме непонятного певца Юлиана и лучшего подарка ко дню рождения — благородного Кобзона — было что-то еще? Тогда всех официозников сбрасывали с корабля современности. Да, Пахмутова писала свою прекрасную музыку на “любовь, комсомол и весна…”, “Малая земля — геройская земля…” и “БАМ, БАМ, БАМ…”. Ну и что? Значит, теперь ее не знать, не помнить? Точно так же с гоготом и визгом перестали упоминать режиссера Бондарчука, хоккейного тренера Тихонова, шахматного чемпиона Карпова. У нас такая народная традиция: кто первый встал, того и тапки. Наш нынешний советский Ренессанс, видимо, не подходит для так нужного рывка, модернизации и прочих больших скачков, но хорош он хотя бы тем, что реабилитировал некоторые поруганные имена.

Зато созданы новые “черные списки”. И возглавляет их… Михаил Сергеевич Горбачев. Год назад на церемонии ТЭФИ с легкостью вырезали часть его выступления, ну а на этот раз благодарность Познера дорогому Михал Сергеевичу убрали вообще. На днях Горбачев был в Берлине по случаю крушения Стены. Его хоть раз показали по телевизору? Нынешняя элита относится к перестроечному папе как минимум снисходительно: “Вот мы бы гласность не допустили, страну не разрушили”. Вот и не допускают. Так что для власти первый президент страны стоит наравне с недопущенными до ящика Немцовым, Каспаровым и Касьяновым. Он вне системы, вдруг брякнет чего-нибудь не то, вот его и побаиваются. Ждем новой реабилитации?

В Америке секса нет!

Из отечественных ноу-хау сегодня на нашем ТВ существуют две программы — КВН и “Что? Где? Когда?”. Остальные мы слямзили. В основном у США. Но сделали это чертовски талантливо! Русское “Поле чудес” — верх интеллекта по сравнению с их “Колесом фортуны”. А возьмите кулинарные шоу, также придуманные на Диком Западе. Там они все какие-то зажатые, затюканные. А у нас что ни ведущий, то рубаха-парень или деваха: Ургант шутит, Пореченков прыскает в ладошку, а Юля Высоцкая разговаривает сама с собой.

Есть еще шоу на раздевание, тоже не нами придуманное. Видели-видели. У штатников девушка выходит в холл в одних трусиках. Ну так себе, ни кожи, ни рожи, но мужики отчего-то боятся поднять глаза на ее прелести. Ну, конечно, харасмент, твою мать! Глянул мужик не туда, и все — кранты. Ну, тупые, воскликнул бы сатирик. Существует и европейский вариант. Там девушки вообще не раздеваются, всего лишь в купальниках дефилируют. А бедные немцы, французы и прочие шведы уже в шоке. То ли дело мы! На нашем ТВ передачу “Голые и смешные” делают наши украинские братья по разуму. Ой, какие же там гарны дивчины! А мужики при этом наивны, не испорчены, глаза прикрывают и хотят накинуть на женщин то, что вдруг упало. Практически философская программа.

В Америке на MTV есть передача “Сыграть в натурала”, где девушка среди 14 парней обязательно должна обнаружить несколько гомосексуалистов. На нашем MTV это тоже показывают. Непонятно одно: почему нужно в открытую на весь мир заявлять о своей ориентации? Какая разница, кто ты и с кем ты, был бы человек хороший. Но в Штатах почему-то все нужно назвать своим именем. У них такое транслируется в открытом доступе. Включил тинейджер телик: “Привет, а я голубой!” Может, в этом и есть свой цимес, ведь с афроамериканцами они проделали тот же опыт, вот и выбился черный человек в президенты.

Когда по телевизору у Джанет Джексон случайно открылась грудь, показавший это канал CBS попал на полмиллиона долларов. Кичиться голубизной можно, красоту показывать нельзя. И эти люди запрещают нам ковырять в носу?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру