“Наталья Зарубина не постоянно пьяна”

Российские правозащитники выступили в защиту матери Сандры от португальцев

Наталья Зарубина, мать девочки Сандры, которую сначала триумфально вернули на родину из Португалии, а затем также громогласно собрались отдать в российский детдом, обратилась к уполномоченному по правам человека с просьбой “оградить ее от провокаций”. Она считает, что подвергается травле со стороны СМИ и местной администрации.

— С тех пор, как я вернулась в Россию с Сандрой, мне не дают покоя, — утверждает г-жа Зарубина. — Ко мне постоянно приезжают телевизионщики и без конца ходят проверяющие из опеки, из милиции, еще бог знает откуда. Им непременно надо выставить меня пьяницей, чтобы отобрать ребенка. Вон соседу моему, видимо, заплатили, чтобы он сказал, что я Сандру бью. Это вранье! Спросите у самой Сандры: била ли я ее хоть раз?  

Вторит матери и старшая дочь — 16-летняя Лера:  

— Я только и думаю, как скорее закончить 11-й класс и уехать из родного села. Только и слышу: “Твоя мать — алкоголичка!” И Сандру в детском саду дразнят: “Кукушкина дочка!”  

В аппарате уполномоченного по правам человека Владимира Лукина жалобам г-жи Зарубиной вняли и направили в село Пречистое начальника управления по правам ребенка Наталью Яковлеву. Выводы, которые сделала правозащитница, весьма неожиданны и в корне расходятся с распространенным мнением о Зарубиной:  

— Разговоры о том, что Сандру, возможно, передадут в детдом, преждевременны. На сегодня вопрос о лишении ее матери родительских прав не стоит. Нам известно, что в Португалии идет сбор средств на возвращение Сандры португальским родителям, его участники уже собрали порядка 6 млн. евро. На что идут эти средства? И у нас есть такое подозрение, что часть этих средств идет на подкуп лиц, которые могут способствовать возвращению девочки в Португалию. Наталья Зарубина действительно употребляет спиртные напитки, но нельзя сказать, что она постоянно пьяна, что ребенок находится без присмотра. Ситуация не так критична, как ее пытаются представить и в СМИ.  

Г-жа Яковлева побывала в детском саду у Сандры и по месту работы ее матери. Воспитательницы рассказали проверяющей, что девочка прекрасно адаптировалась и тепло рассказывает о своей маме Наташе. По месту работы Зарубиной сообщили, что Наталья работу ни разу не пропустила и относится к ней добросовестно. За женщиной закреплена определенная территория, на которой она должна собирать мусор.  

— Зарубина выполняет свою работу, не прогуливает, — говорит Наталья Яковлева. — А разве такое могло бы быть, если бы она была беспробудной алкоголичкой? Я считаю, что эту семью надо пока оставить в покое. Наталья не отрицает, что у нее есть проблемы с алкоголем, и она готова с ними бороться. По ее просьбе мы связались с центром НАН, там обещали помочь с лечением...  

Хочется надеяться, что никто не травит Зарубину сознательно, что и СМИ, и односельчане, и местные органы власти просто желают добра маленькой Сандре. По крайней мере никаких доказательств того, что их действия проплачены из фонда, созданного сердобольными португальцами, “МК” никто не представил. А еще больше хочется верить, что Зарубина и в самом деле хорошая, не сильно пьющая и желающая лечиться от пагубного пристрастия мать, несмотря на факты, вызывающие в этом сомнение. Мы позвонили Наталье в Пречистое и узнали еще одну новость о ее личной жизни: как оказалось, мать Сандры... готовится к свадьбе:  

— 15 декабря будет регистрация нашего брака с Алексеем (житель Украины, с которым Наталья познакомилась еще в Португалии. — “МК”) в Пречистенском загсе, а позже мы будем венчаться в Ярославле. Гулять свадьбу будем дома, узким кругом. Позову только нескольких близких подруг.  

— Наталья, скажите честно: это правда, что вы готовы лечиться от пьянства?  

— Если я больна... Да, я готова. Но только почему мне диагнозы ставят на каждом шагу и кто попало — журналисты, соседи, португальцы? Вот если мне настоящий профессиональный доктор поставит диагноз “алкоголизм”, я не против того, чтобы лечь в специализированный центр!  

Судя по всему, Наталья, увы, в упор не видит свою проблему. Хорошо хоть, что проявляет готовность поверить специалисту. Как сказал нам президент Российского благотворительного фонда “Нет алкоголизму и наркомании” (НАН), главный детский нарколог Москвы Олег Зыков, надежда на реабилитацию Зарубиной есть:  

— Думаю, что Наталье мы сможем помочь. Если у человека, злоупотребляющего алкоголем, есть желание лечиться, это существенно облегчает задачу врачам-профессионалам.

МЕЖДУ ТЕМ  

17 ноября российская актриса Наталья Захарова заявила, что ее 14-летняя дочь Маша, проживающая во Франции с отцом Патриком Уари, исчезла.  

— Последний раз я слышала дочь по телефону 1 августа этого года, — говорит Наталья. — Согласно решению французского суда, я имею право на регулярное телефонное общение со своей дочерью. Но начиная с августа мобильный моей дочери не отвечает, а ее отец бросает трубку.  

По словам Захаровой, она получила информацию, что ее дочка заперта в учреждении типа психиатрической лечебницы и не может подать оттуда никаких известий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру