Теленеделя с Александром Мельманом

Царя! Шайбу!

В день торжественного Послания президента Медведева случилось довольно обычное явление: приемный отец Захаркин выбросил из окна двух своих восьмилетних девочек-близняшек. То есть, с одной стороны — светлый кремлевский зал, осененный просветленными лицами элитных зрителей. С другой — простая наша житуха, серые будни, или как оно есть на самом деле. Мы говорим “президент”, а подразумеваем… ничего мы не подразумеваем, параллельные прямые не пересекаются, у них своя свадьба, у нас своя. В тот день информационщики были в замешательстве: какую из новостей подать первой? По инструкции надо бы Медведева, но по рейтингу, конечно, Захаркина. На разных каналах приоритеты менялись в меру “испорченности” телеруководства.  

В Кремле праздник удался. Как они смотрели на своего президента, как внимали — картинка маслом. В первом ряду, как всегда, депутат В., которого подозревают… Впрочем, какая разница, в чем его подозревают? Его лицо другим наука. Вдохновенное, воодушевленное, с по-собачьи преданными глазищами. И так они практически все смотрят на своего патрона, ну, может быть, кроме одного человека — Владимира Владимировича. Затем в кулуарах от одухотворенных физиономий слепило глаза. Ведущий программы “Вести недели” Евгений Ревенко заговорщицки подходил с микрофоном к просветленным депутатам, чуть не подмигивал, многозначительно шевелил бровями: “Ну как?..” “Да вот так! — отвечали просветленные депутаты. — Теперь-то мы уж заживем. Теперь знаем, куда пойдем со страной”. Мы тоже знаем, куда они пойдут.  

Есть еще наш третий русский путь — отвязавшийся майор Дымовский. Его-то на главных федеральных каналах точно не было, разве что РЕН ТВ разрешили приобщиться к событию. У Дымовского этого есть криминальные исторические предпосылки. 9 января 1905 года народ тоже захотел сказать правду отцу родному, но попал под пули. А в самый разгар перестройки Борис Николаевич вышел из системы и стал президентом развалившейся страны. Ну так зачем Дымовского людям показывать? Нет его в ящике — значит, и в жизни нет, с плеч долой, из сердца вон. Впрочем, народ у нас давно уже стал зрителем и на возгласы: “Царя, царя!” — теперь только и слышит: “Шайбу, шайбу!”

Старикам тут не место

На днях посмотрел старую передачу Леонида Филатова “Чтобы помнили” о Ролане Быкове. Там записали интервью самого Ролана Антоновича, которое он дал незадолго перед смертью. Будто это сказано сегодня! Так ясно, актуально, своевременно… Но Быкова нет, и все разрешено? А что бы он сказал нам сегодня? Или о чем грустно пошутил бы Зиновий Гердт? Или, покачав головой, что-то горькое выплеснул из себя Михаил Ульянов… А Ростропович? Они уходят чередой, подряд, их становится все меньше и меньше. На смену приходят новые, бойкие, самоуверенные. Они катаются по телевизору на коньках и поэтому называют себя элитой. Кризис, цунами, Послание президента Медведева — они все равно будут кататься на коньках. Но зритель тоже не так прост, как кажется. Кто-то думает, что он восхищается их ледовыми подвигами. Да ладно! “Ой, Навка-то с Жулиным развелась, так сразу за Башарова выскочила. А Авербух с Лобачевой, ай-ай-ай, с кем же он сейчас, бедный?” Вот что интересует нынче наш просвещенный народ, а новейший цвет нации знай подбрасывает ему очередную пищу для размышлений.  

Когда умер Станиславский, тут же арестовали Мейерхольда и расстреляли. При живом Станиславском уничтожать его было стыдно… Уходят люди прошедшей эпохи. Подряд. Один за одним. И чем их меньше, тем больше этих, на коньках. А знаете последнюю новость? Заворотнюк-то опять беременна!

Приключения Буратино

Ночью, когда на бывших дециметровых каналах заканчиваются триллеры, в бой вступают игры для дураков. Дураки — это мы с вами, дорогие телезрители, ну а персонально, конечно же, я сам. Чтобы заманить дурака к “ящику”, большого ума не нужно. На ковер вызывается девушка с хорошим бюстом, на экране слева разыгрываемая сумма, справа общая сумма и множество всяких букв. Итак, включает дурак телевизор, а там вопрос: “Составьте слово, обозначающее известную профессию”. Я, не будь дурак, тут же его и обнаружил — “кинорежиссер”. На экране надпись “Звоните со своего мобильного” и сумма платы за один звонок. На кону 50 тысяч. В эфире раздаются голоса набравших номер. И всё в молоко.

 Ну дурачки, думаю, сейчас я вам покажу. Беру мобильный, набираю номер, а там: “Спасибо за звонок. Вы девятый по счету, а должны быть первым. Наберите еще, пожалуйста”. Вошел в раж, набираю: “Спасибо за звонок, вы пятый”. Ну, думаю, еще немного, и… И вот наконец: “Да, вы первый, говорите”. Вдруг щелк: “Деньги на счету вашего телефона закончились”. А счастье было так возможно.  

Все, думаю, больше никогда в жизни. Но как-то в одну из ночей опять попал на “шоу герлз”. Опять девушка, опять бюст (мой любимый размер). Только на этот раз не буквы, а пол-лица с усами, и мадам говорит: “Это известный человек, и вы его знаете”. Ну, такие усы ни с кем не перепутаешь, это же Никита Сергеевич! А народ опять звонит: Шукшин, Бондарчук, Никоненко. Ну, ребята, думаю, знакомых усов не узнают! Бегу к мобильному… Дальше рассказывать? Опять на самом интересном месте, когда я уже думал, что вот прямо сейчас прокричу заветную фамилию и тут же получу свои законные пять золотых дочке на подарок (или папе Карло на новую курточку), голос свыше: “Деньги на счету вашего телефона закончились”. Вот и вся история про хорошего мальчика Буратино, который закопал последние золотые на нашем телевизионном поле чудес. Когда-то в 90-х он играл в наперсток и тоже все проигрывал. Казалось, давно пора образумиться, стать серьезней. Но слаб человек. Только один вопрос: кто же эти ребята, которые не могут отличить шукшинские усы (когда они у него были) от михалковских? “Оце подставные”, — говорил Ваня Пасюк в “Место встречи изменить нельзя”. Зато про себя я все понял. “На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош — и делай с ним что хошь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру