Радикальная версия убийства Сысоева

Священника мог “казнить” русский националист, ставший исламистом

Священника мог “казнить” русский националист, ставший исламистом
Ответственность за убийство православного священника Даниила Сысоева взяли на себя радикальные исламисты. В минувшие выходные сразу на нескольких их сайтах появилось соответствующее заявление. Напомним, Сысоев был убит 20 ноября в Москве, прямо в храме. Там же был ранен и регент Владимир Стрельбицкий.

Конечно, полностью доверять появившемуся заявлению нельзя. Сепаратисты не раз брали на себя совершение тех или иных терактов или убийств, которые, как выяснялось потом, совершались абсолютно по другим мотивам и другими людьми. Но есть несколько моментов, заставляющих обратить внимание на данное сообщение.  

Исламисты пишут: “Священник” Сысоев, уничтоженный в ночь на 20 ноября, прославился как убежденный враг Аллаха, поносящий Ислам везде, где бы ему ни давали слово. Этот человек не раз устраивал дискуссии с мусульманами, неизменно проигрывал, но все равно продолжал свою борьбу против религии Аллаха. Составил несколько брошюрок, в которых позволил себе оскорблять священный Коран и нашего Пророка”.  

Авторы заявления утверждают, что долгое время сами не знали, кто убил Сысоева, и разместили информацию, только “получив достоверные сведения об исполнителе”. Это человек, который никогда не был на Кавказе, но “принес присягу амиру мусульман Абу Усману (то есть Доку Умарову. — “МК”) и выразил желание казнить проклятого Сысоева”. Он выстрелил в священника из пистолета Макарова с глушителем и снял видео на мобильник, но запись позже якобы была утеряна. Регента Владимира Стрельбицкого не стали убивать, так как не было информации о том, “поносил он ислам или нет”. Затем, как утверждается, убийца перебрался на Кавказ к сепаратистам, где “стал шахидом”, то есть скорее всего подорвал себя или был убит в одном из боестолкновений. Дальше авторы послания угрожают “всем общественным деятелям, журналистам и политикам, которые осмелятся поносить религию Аллаха” участью Даниила Сысоева.  

Несмотря на некоторые пояснения к заявлению, все равно остается открытым вопрос, почему они так долго ждали с объявлением в интернете, что обычно делают моментально. Кроме того, непонятно, почему не указывается, где именно погиб убийца священника и как его все-таки зовут?  

Причин тому может быть две. Либо это очередная пропагандистская утка, либо, назвав имя убийцы, сепаратисты раскроют важную для них и наших спецслужб информацию.  

Некоторые данные указывают на то, что убийца был славянином. Намеки на это содержатся и в комментариях к заявлению на сайте. В этой связи нельзя исключать, что убийца принадлежал к некоей организации, которая подпольно действует в России и помогает Умарову. Из неофициальных источников “МК” стало известно, что около двух месяцев назад лидеры одной из националистических “автономных” организаций встречались на Кавказе с Доку Умаровым и приняли ислам. В ответ они получили финансирование и задание “вести борьбу против существующей в России власти”. Если это так, то возникает множество предположений, связанных и с “Невским экспрессом”, и с рядом других акций устрашения. По нашим данным, уже идет активная проверка этих сведений спецслужбами. И если они подтвердятся, становится понятна осторожность сепаратистов, не удержавшихся от громкого заявления, но скрывающих главное.  

Комментариев к заявлению радикалов от правоохранительных органов пока не последовало. Хотя “исламская” версия и числится у следствия среди основных, есть и другие. Например коммерческая, о которой пока предпочитают не упоминать. Близкие Сысоева, и люди, которые с ним постоянно общались, упоминали на похоронах, что некие коммерсанты, желающие построить на месте, где стоит временная деревянная церковь, торговый комплекс, даже предлагали священнику отступные, чтобы он отказался от возведения капитального храма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру