Как прикажете поминать?

Разогнав мирную акцию в память о Маркелове и Бабуровой, власть сама выводит людей на улицу

Разогнав мирную акцию в память о Маркелове и Бабуровой, власть сама выводит людей на улицу
Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад в центре Москвы, вылилась в очередную схватку граждан с милицией. Задержаны 32 человека из тысячи участников. Милиционеры выхватывали из толпы тех, кто шел с портретами, плакатами и скандировал антифашистские лозунги.

Организаторы подали заявки на два пикета: сначала на Петровском бульваре, потом на Чистопрудном. Планировалось, что участники пройдут пешком от одного бульвара до другого. Пикеты были разрешены, а марш — нет, поэтому милиция пропускала людей небольшими группами и старалась, чтоб передвижение не превратилось в шествие: идите, но без портретов и по тротуару.  

Конечно, нашлись люди, которые хотели идти с портретами и не по тротуару. Странно было бы, если бы их не было. Акция памяти убитых антифашистов собрала много молодежи, а руководить ею никто в общем-то не руководил.  

Если на пикет приходят тридцать человек, они обойдутся без руководства. Но когда собирается тысяча, нужна хорошая организация, иначе толпа выйдет из-под контроля.  

По-видимому, никто не ожидал столь значительного количества пикетчиков — ведь на похоронах Маркелова в прошлом году не было и сотни людей. Но акция памяти привлекла столько народу, сколько в последнее время не собиралось ни на одном мероприятии. Вероятно, сыграло роль 31 декабря, когда милиция разогнала вполне безобидный митинг с такой тупой, необъяснимой жестокостью, что многим сторонним наблюдателям, имеющим чувство собственного достоинства, захотелось непременно пойти поучаствовать в следующем аналогичном митинге — уже просто из принципа.  

Разумеется, милиция должна следить за порядком, в том числе на пикетах и митингах. Но ее действия должны быть понятны людям. А наша милиция ведет себя непонятно. Почему она разрешает стоять в знак памяти, но не разрешает ходить? Почему не позволяет человеку пройти по улице триста метров, держа в руках портрет убитого друга? Почему уравнивает фашистов и антифашистов, ставит на одну доску — в нашей стране, где миллионы людей были убиты фашизмом?  

Применение силы в отношении людей, вышедших на улицы, должно быть обосновано. Люди должны понимать, зачем это делается и почему. Если они не понимают — они вступают в моральное противодействие с милицией, и страсти накаляются — то есть происходит именно то, чего, наоборот, стремятся избежать власти.  

Многие пикетчики, пробиравшиеся в понедельник к Чистым прудам через кордоны, выражали в разговорах намерение обязательно отправиться 31 января на Триумфальную площадь — на очередной оппозиционный митинг.  

Органы охраны правопорядка своим неустанным трудом, похоже, добились реального роста уличной активности. Пойти пободаться с милицией становится не просто развлечением, а делом чести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру