Уик-энд на постном масле

Рыбки удастся отведать лишь через полтора месяца

Рыбки удастся отведать лишь через полтора месяца
Кажется, только что закончился Рождественский и вот уже подступил Великий — самый длительный и строгий пост в году. На ближайшие семь недель, согласно уставу Православной церкви, надлежит “отягчить” жизнь свою всяческими ограничениями. Одно из самых весомых в их ряду — запрет на многие виды пищи. Для большинства граждан именно это и отождествляется с самим понятием “пост”.

Согласно церковным установлениям, “пост есть духовное упражнение, имеющее целью оздоровление всего человеческого естества”. Предстоит очищение духовное и физическое — ради первого следует максимально сократить развлечения (в дореволюционной Москве в дни Великого поста закрывались почти все театры, клубы…), а ради второго — запретить себе всяческие вкусности, исключив из употребления все мясные, молочные, рыбные блюда. И не только...

Как поясняют знатоки православных канонов, “посредством уменьшения калорийности пищи душа освобождается от гнета и притязаний сытой плоти и способна к большей свободе духовных движений и дел”. Поэтому в дни Великого поста налагаются ограничения даже на употребление растительного (“постного”) масла и горячей пищи вообще. Такие правила, конечно, относятся к тем людям, которые держат строгий пост.

По средам и пятницам верующим полагается “сыроядение”, то есть прием лишь холодной (невареной) постной пищи без растительного масла (усердно постничающие христиане добавляют к этим дням еще и первый день каждой недели). В понедельники, вторники и четверги можно есть горячую постную пищу, и тоже без масла. А сдабривать блюда подсолнечным или оливковым разрешено лишь по субботам и воскресеньям.

Особой строгостью отличаются первая и последняя (Страстная) недели Великого поста. В некоторые их дни истово верующие либо вообще воздерживаются от приема пищи, либо употребляют церковную просфору со святой водой.

Конечно, держать строгий пост под силу далеко не всем. Православная церковь никогда на этом и не настаивала, предоставляя каждому выбирать свою меру ограничений. Главное ведь — не формальное игнорирование скоромных продуктов, а отказ от удовольствий чревоугодия (так что те граждане, которые взамен мяса начнут в эти дни активно поглощать имитирующие его гуляш, колбасу и котлеты из сои, мало преуспеют в истинном достижении целей христианского поста).

Ниже мы приводим таблицу, в которой даны примерные рекомендации для питания в дни Великого поста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру