На Байкале поднялась волна возмущения

Защитников озера оказалось вдвое больше, чем защитников БЦБК

Защитников озера оказалось вдвое больше, чем защитников БЦБК
В выходные в Иркутске прошло два митинга: один, организованный партией “Единая Россия” и руководством Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, проходил под лозунгом “Руки прочь от БЦБК!”, второй, организованный экологами, митинговал под плакатами “Руки прочь от Байкала!” и “Правительство в отставку!”.

Защитников природной жемчужины собралось в два раза больше, чем радетелей за предприятие. Хотя в сквер имени Кирова были свезены рабочие бумажного комбината и студенты иркутских вузов, участников действа набралось лишь около 500 человек. Притом, по уверению местных журналистов, многие собравшиеся даже не понимали, за что они тут на морозе митингуют. Некоторые на вопросы журналистов честно отвечали: против загрязнения озера Байкал. Хотя по сути митинг–то созывался ради того, чтобы это загрязнение оправдать, ссылаясь на волю жителей моногорода Байкальска, оставшихся без работы с закрытием БЦБК. Вернее, даже не с закрытием, а с ограничениями в работе, связанными с экологическими требованиями и собственно соблюдением Закона РФ “О Байкале”. Напомним, по требованию Росприроднадзора Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат в 2008 году был вынужден перейти на систему замкнутого водооборота. Это мешало сточным водам попадать в самое чистое озеро планеты, но замедляло технологический процесс. И вот в начале 2010 года Правительство РФ решило помочь олигарху Дерипаске нарастить обороты: премьер-министр Владимир Путин подписал указ, разрешающий сброс отходов производства непосредственно в озеро Байкал.

Понятно, что это решение вызвало всплеск недовольства экологических организаций и жителей Иркутской области и Бурятии. На митинг, прошедший в Иркутске напротив Дворца спорта “Труд”, собралось более тысячи человек. Участники акции требовали провести антикоррупционную проверку Постановления Правительства РФ от 13 января 2010 года №1, которое вопреки Закону “О Байкале” фактически санкционировало варку целлюлозы на Байкальском ЦБК с использованием хлорной отбелки и сбросом в Байкал ежесуточно более 100 тысяч кубометров высокотоксичных промышленных стоков. Митингующие в резолюции решили обратиться к президенту с просьбой проявить политическую волю и остановить уничтожение стратегического запаса питьевой воды в России. Медведеву даже предложили возглавить фонд по спасению Байкала. Под обращением к президенту уже собрано 37 тысяч подписей.

В свое время Путин, будучи президентом, спас Байкал от экологической катастрофы, которая могла быть вызвана строительством нефтепровода. Теперь, уже в качестве главы правительства, он больше склонен принимать во внимание экономическую целесообразность, чем экологическую безопасность. Сейчас экологи и жители региона с надеждой смотрят на президента Дмитрия Медведева. Сможет ли он так же, как когда-то Путин, противопоставить себя интересам олигархов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру