Руки прочь от Гриши Перельмана!

Доказательство гипотезы, что деньги — ничто, ценнее любых миллионов долларов

Доказательство гипотезы, что деньги — ничто, ценнее любых миллионов долларов
Все желают (и главное — знают как!) распорядиться миллионом долларов, от которого вроде как отказался гениальный питерский математик. Он (ученый, а не миллион) всех теперь заинтересовал. А ведь гением его сделал отнюдь не приз.  

Гриша Перельман (так он сам подписывает свои труды) — бывший скромный российский преподаватель, а ныне безработный — доказал гипотезу Анри Пуанкаре. Суть ее в следующем. Представьте себе масленичный блин, изготовленный из пластичного теста. Натяните лакомство на футбольный мяч, чтобы все края стянулись в одном пупке. Имеем как бы сферу. А с точки зрения математики — плоский (двухмерный) круг. И невидимый шнур, утягивающий спортивный рюкзак-мешок так, что отверстия не видно. Согласно Пуанкаре, Вселенная, включающая в себя все миры, — подобно мегарюкзаку “развернута” из одной точки-пупка. Как-то так. Объяснить еще проще не получается. А Гриша доказал это математически.  

Так вот. Гипотезу, над которой гении всего мира бились аж с 1904 года, наш соотечественник доказал не вчера. Доказательство было выложено автором еще в 2002—2003 годах на сайте www.arxiv.org, после чего научный мир, собственно, и узнал о сенсации. Но лишь 18 марта 2010 года, когда Математический институт Клэя (штат Массачусетс, США) присудил экстравагантному аскету Премию Тысячелетия размером в миллион долларов, он стремительно заслужил у журналистов всего мира титул Самого-Умного-В-Мире (World's cleverest man — заголовок британской The Daily Mail за среду).  

В современном мире, выстроенном по рыночным лекалам, $-миллион = бесспорный Знак Качества, “пятерка” в дневнике, поцелуй самой красивой девочки в классе. Признание в полный рост. В каждом втором голливудском блокбастере happy end непременно сопряжен с этой волшебной суммой. До сих пор, кстати, не пойму: как сто жирных пачек по $10 тыс. помещаются в стандартный кейс? Ну да ладно, это кино; в жизни настоящей существуют “коробки из-под ксерокса”.  

Математик Перельман взял паузу, обещал “подумать”, и на этот раз вся широкая общественность замерла в ожидании, словно на пике кульминации в кинозале. Поедет ли он в июне в город Парижск за внушительным подарком (у него ведь день рождения как раз 13 июня)? Или так же, как в 2006 году, когда его ждали в Мадриде с другой престижной наградой, пойдет в лес за грибами?  

Тогда его поступок сограждане скорее осудили. Даже стебались: финансовое преступление совершил российский ученый, который, отказавшись от премии, тем самым уклонился от уплаты в казну подоходного налога. Но и без всякого стеба коллеги ворчали, что если он, мол, такой гордый да бескорыстный, то почему не отдаст эти деньги школе, которая его вырастила? Почему не пожертвует отечественной науке?  

Сейчас за миллионом Гриши, как погляжу, выстраивается очередь. Абсурд. Нужен миллион на Мавзолей и/или детский дом? У нас богатейшая страна, миллионов вокруг — как грязи!  

Ненавижу я революционную риторику и пламенные разоблачизмы, в коих — как и все хунвейбины перестройки — романтично наупражнялся 20 лет назад. Но полемизировать принято на языке оппонента. Поэтому всем активистам от благотворительности, ныне призывающим Григория Яковлевича пожертвовать на дело хорошее, рекомендую просто учредить Чрезвычайную Комиссию имени Перельмана и оперативно собрать сотню-другую миллионов. Легко. За неделю и без нервотрепки.  

Как? Поясняю. Любой разбогатевший не по налоговым декларациям замминистра, всякий влиятельный региональный чиновник отдаст миллион ровно по той же причине, по которой Перельман не желает его брать. Чтобы его оставили в покое.  

Еще четыре года назад гений от математики объяснял, что не хочет жить подобно животному в зоопарке — на виду. За что математику положено вознаграждение — знает теперь весь мир. Откуда сокровища у депутатов ГД РФ и генералов МВД — секрет Полишинеля. Проехаться по Рублевке или Новой Риге — и у владельца каждого особняка стоимостью, допустим, в десять Премий Тысячелетия попросить на благородную цель.  

Среди собственников не будет безработных математиков. Академиков не будет. А скромным государственным чиновникам и офицерам ФСБ миллиона жаль, конечно, но в прицел прессы — в точности как Перельману — никому из них попадать не в кайф. По другим, понятно, резонам. Ну, не купит любитель рублевской архитектуры очередной содержанке квартирку в Монако, зато у его дверей не будут топтаться досужие просители с телекамерами. По-моему, честный бартер.  

Очередная попытка “совратить” Перельмана $-миллионом исключительно интересна. В цивилизованном пространстве большой мировой деревни давно и однозначно победил культ мамоны, все меряется на бабло. И противостоять ему может только очень сильная личность. А укорениться такая личность может только в нашей ментальной культуре, которую мы сами пока еще неспособны в полной мере оценить.  

Люди = разные. Каждый моделирует мир по себе. Завистливые люди мотивом поведения считают зависть. Меркантильные — деньги. Страстные — любовь. Самодуры — настроение. В 2006 году Владимир Жириновский заявлял, что математик отказался от вознаграждения, “протестуя против лжи и коррупции”; знакомые политику категории, замечу.  

Если ты такой умный, то почему не богатый?  

Любимая присказка людей преуспевших, сумевших свой успех конвертировать в материальные радости. Я лично впервые это услышал от Кирсана Илюмжинова лет двадцать назад, незадолго до его рывка на политолимп. Принято считать, что в координатах мира, который сам себе присвоил титул цивилизованного, талант & благосостояние должны быть тождественны. Поэтому такое раздражение и вызывает у некоторых “неадекватное” поведение ученого, которое размывает девизы капиталистического агитпропа. Не все могут красиво бизнесом рулить, да еще и в шахматы играть, как президент Калмыкии.  

Если ты такой богатый, то почему не умный?  

Вот трактовка Перельмана, не укладывающаяся в мозгах ни нуворишей, ни обывателей. Если Гриша денег не возьмет-таки, эта неоприсказка получит аргументированное доказательство. Как та самая гипотеза Пуанкаре. А излюбленная хозяевами жизни аксиома: “Бедны те, кто туп да ленив” — будет опровергнута.  

Поэтому дерзну предположить: власть предержащие (они же = $$$-предержащие) должны рвать все свои ухоженные места, дабы во что бы то ни стало озолотить Гришу. Каким угодно способом, пусть и помимо его воли. Чтобы не перевернулся этот устроенный ими мир, в котором все продается & покупается.  

А если у них не получится, то во благо России, ради мира на Земле его обязательно надо объявить сумасшедшим. Ведь если Гриша = нормальный, то, очевидно, это мы все посходили с ума, “обрекая бессмертную душу на смерть, чтобы остаться в живых в этой давке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру