Всякое горе в строку

Кто занимается политическим пиаром на трагедии в Междуреченске

Кто занимается политическим пиаром на трагедии в Междуреченске
Ситуация в Междуреченске, где взрыв на шахте “Распадская” унес десятки шахтерских жизней, постепенно входит в нормальное русло. Представители официальных и независимых профсоюзов заявляют, что все, и прежде всего сами шахтеры, заинтересованы в обсуждении проблем организации труда и повышения зарплаты, но никак не в нагнетании политических страстей. Однако для некоторых трагедия в Междуреченске стала лишь поводом для решения собственных политических задач, или попросту самопиара.

Как выяснилось, одним из главных действующих лиц в беспорядках, произошедших на прошлой неделе в Междуреченске, стал местный криминалитет. Так, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Евгений Ильясов заявил РИА “Новости”, что среди задержанных за перекрытие железной дороги и применение насилия против милиционеров в ночь на субботу в шахтерском городе Междуреченске на юге Кузбасса немало уголовных элементов, в том числе как минимум один, находящийся в федеральном розыске.  

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в свою очередь, сообщил, что из 28 задержанных только двое работают, и то не на шахте “Распадская”, остальные оказались и вовсе безработными. При этом он отметил, что “молодежь целенаправленно подогревали”. “Были задержаны 13 машин на подъезде к дороге со спиртными напитками и бутербродами”. По словам губернатора, предварительно был установлен зачинщик движения к железной дороге. “Им оказался Антон Герасимов, который утверждал, что является работником шахты в Междуреченске и получает зарплату 17 тысяч рублей. Сейчас установлено, что он находится в федеральном розыске за совершение преступлений”, — сказал глава региона.  

Активизировались и столичные политики. Никому доселе не известная организация “Союз жителей Кузбасса” распространила в Сети обращение к Дмитрию Медведеву. Она выдвинула ряд требований и в случае их невыполнения грозит “действовать в области политики”.  

Никто из шахтеров никогда не слышал о таком “союзе”. Елена Першина, входящая в инициативную группу шахтеров, заявила, что к так называемому союзу и его деятельности ее сторонники никакого отношения не имеют. “Мы никого на площадь не призываем, на данный момент у нас налажен конструктивный диалог, его нельзя срывать”, — подчеркнула Першина.  

Никаких имен и фамилий под обращением к президенту указано не было. А в обладминистрации сказали, что такая организация, как “Союз жителей Кузбасса”, у них не зарегистрирована. Между тем в одной из социальных сетей в комментариях к новостям в Междуреченске журналисты нашли пост, опубликованный от имени “Союза жителей Кузбасса”, датированный 8 утра 17 мая: “Шахтеров можно упрекнуть в каких-то ошибках, но в целом проблема народа и власти назрела по всей стране. Если не заставим себя уважать, значит, мы быдло, с которым нечего считаться. Поэтому всех, кто считает себя гражданами и народом, призываю прийти к администрациям своих населенных пунктов 22 мая в 16 часов. Если эту акцию поддержит заметная часть населения, власти с этим придется считаться. В противном случае не обессудьте. Сакко и Ванцетти были расстреляны во время профсоюзной демонстрации в Сан-Франциско, зато сейчас рабочие США — уважаемые люди. Лунин Л.Н., г. Новокузнецк”.  

Блогеры тоже провели свое расследование в Сети и выяснили, что изначально обращение к президенту Медведеву опубликовал в Сети некто goloskuzbassa. На странице этого пользователя мы увидели следующее сообщение: “Личных встреч не будет по понятным причинам ни со мной, ни с другими. До 22 мая. Сюда буду заходить редко, только в каких-либо экстремальных случаях. Через час выезжаю в Междуреченск — в этом городе много достойных парней”. Возможно, Лунин Л.Н. и есть goloskuzbassa.
Междуреченское интернет-сообщество (community.livejournal.com/mejdurechensk/21109.html) тоже пыталось установить автора загадочного обращения к Президенту РФ. Однако пришли к выводу, что имеют дело с обыкновенной провокацией, и удалили это обращение из своего сообщества. Вот что пишет пользователь piligrim 67: “Кто придумал “Союз Кузбасса”. Наша версия. Дурная голова рукам покоя не дает. Знаете такое выражение? Ну так это про нас. Опубликовали мы в сообществе сегодня открытое обращение “Союза жителей Кузбасса” к президенту, народу России и жителям Кузбасса. Вроде радоваться надо — какие мы молодцы. Помогли кому-то. Ан нет. Не сидится нам на месте. Решили мы узнать, кто автор, откуда родом. Как говорится, чем живет, с кем дышит.  

Порылись мы в Интернете и выяснили интересные факты. Впервые обращение это было размещено в goloskuzbassa. ЖЖ этот зарегистрирован сегодня в 5.20 утра. В 5.23 в нем появляется обращение. В 6.11 оно сбрасывается нам. В 6.52 (!!!) чувак размещает пост об отказе от встреч. Кто за полтора часа мог проникнуться к нему любовью настолько, что начал просить его о встречах?! ФСБ, конечно, в состоянии по фотографии, сделанной с камеры слежения в Москве, в течение суток найти и расстрелять чувака в кроссовках и черной бейсболке на Кавказе. Но за полтора часа утром в субботу блог даже в ЖЖ не индексируется. Соответственно, и обидеть они его не могли. Кроме того, чувак САМ успевает вступить в сообщество наше, “Солидарность” и КПРФ. Еще раз акцентирую на этом внимание. Для того чтобы крендель, родивший ЖЖ сегодня утром, оказался в сообществе, он САМ ДОЛЖЕН зарегистрироваться.  

 Попытались мы найти IP-адрес аффтара. Искали везде. Адреса нет! Итак. Мы имеем дело с фактом создания ЖЖ с тайного адреса. В ЖЖ размещены обращение, критика ФСБ, дружба с нами, КПРФ, “Солидарностью”.  

Наш вывод. Мы имеем дело с обыкновенной провокацией. В связи с этим мы обращение в нашем сообществе затираем.
Если у обращения есть реальный автор — велкам! Выслушаем, извинимся, восстановим в правах”.  

Даже КПРФ, поддерживающая любые протестные акции, открестилась от анонимных самозваных “защитников шахтеров”. Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина также отвергла свою причастность к “Союзу жителей Кузбасса”, указав, что ее партия даже не знает о существовании такой организации. А заместитель председателя КПРФ Владимир Кашин заявил, что “крайне не рекомендует” сторонникам и избирателям компартии, рабочим и шахтерам Кузбасса выходить на “акцию анонимов” — по его мнению, это провокация. “Даже поп Гапон не позволял себе так подставлять рабочих людей, бьющихся за достойную цель, — Гапон хотя бы вывел людей открыто, сам”, — добавил один из лидеров КПРФ.  

В то же время непонятную активность в Сети развила одна из соратниц Гарри Каспарова, сейчас находящаяся с ним то ли в перманентном конфликте, то ли в перемирии, специалист по “внесистемному пиару” Марина Литвинович. В ряде социальных сетей были созданы специальные группы и комьюнити по Междуреченску. Все они, по словам самой же Литвинович, “были закрыты ФСБ”. Впрочем, и представители администраций блогерских площадок, а главное, сами блогеры заявляют, что это не так.  

Они указывают на явные нестыковки: “Слово “заблокировано” является названием группы, а не сигналом того, что группа заблокирована”, “Если бы группу на самом деле “блокировали”, то по ссылке мы бы увидели чистую страницу с надписью “группа удалена или не была создана”, “Еще бы написали “Заблокировано ФСБ” в заголовке, чтобы пострашнее звучало!” Блогеры также заметили, что у администратора группы нет “пароля от группы”, на изъятие которого ФСБ жаловался автор слуха (читатели могут проверить это самостоятельно, создав собственную группу “ВКонтакте”). Некоторые блогеры иронизируют: “Автор пишет, что закрыла группу ФСБ, а потом говорит о “вызове в милицию”.  

Действия Литвинович понятны — схожим образом она действовала после теракта в Беслане, некоторые уже тогда обвинили ее в использовании горя несчастных матерей в политических целях. И сейчас она и, видимо, другие представители несистемной оппозиции пытаются нажить политический капитал на гибели шахтеров шахты “Распадская”, пользуясь известным принципом большевиков “чем хуже — тем лучше”.  

Интернет — это, безусловно, территория свободы. Но удивительно, как можно заниматься политическим пиаром, прикрываясь “лжеаккаунтами” и “аватарами” тогда, когда гибнут люди. Вне зависимости от целей, которые ставят перед собой такие “политики”, это — фантастическая бестактность и просто подлость. Деятельность таких провокаторов напоминает методы лжеэкстрасенса Грабового, обещавшего родственникам погибших воскресить их близких.  

Собственно, шахтеры сами прекрасно понимают мотивы, которые двигают их неожиданными доброжелателями.  

16 мая 2010 года руководитель профсоюза горняков России Александр Сергеев распространил заявление, в котором, в частности, говорится:  

“По горячим следам произошедших ночью 14 мая событий в Интернете, а затем и в определенных СМИ стали широко распространяться не только фото- и видеоматериалы с места событий, но и непроверенные факты, а также субъективно интерпретироваться происходящее в городе Междуреченске.
Различные деятели, политиканы всевозможных мастей стали призывать к массовым волнениям. Некий анонимный “Союз жителей Кузбасса”, не имеющий никакого отношение к жителям Кузбасса, распространяет в “Живом журнале” (по имеющейся у меня информации, с IP-адреса, находящегося на территории Германии) обращение к Президенту России, в котором ставит ультиматумы и обещает народные волнения в Кузбассе.  

Создается какой-то “Оргкомитет по формированию Всероссийского забастовочного комитета”, в состав которого вошли лица, проповедующие как крайне правые взгляды, так и левые взгляды, — видимо, мечтают использовать трагедию на шахте “Распадская”, устроить очередную революцию, а затем, расстреляв своих союзников, захватить власть в стране.  

Мне давно известно, что политиканы и авантюристы ради достижения своих идеологических или личных целей переступят через все общечеловеческие моральные принципы и ценности.  

Я обращаюсь к представителям СМИ — прекратите зарабатывать рейтинг себе или своим изданиям (сайтам, блогам и т.п.), публикуя непроверенные факты, субъективно интерпретируя события, и предпринимать действия по получению информации, играя на горе и боли шахтеров и их вдов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру