Гимн в честь изгоев

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки
Когда в Ванкувере наши олимпийцы проваливали один вид спорта за другим, в 360 километрах от них, в канадском городе Камлупсе, сборная России завоевывала медаль за медалью на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов.  

Их там было всего 15 человек — российских спортсменов, сумевших самостоятельно, без всякой помощи со стороны государства и Федерации легкой атлетики, скопить денег на поездку и оформить документы. Несмотря на малочисленность, они добыли 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград — в беговых дисциплинах, прыжках, всевозможных метаниях и толканиях, спортивной ходьбе и полумарафоне.    

Если бы их было больше, они бы выступили еще лучше.  

Соревнования среди ветеранов проводятся по возрастным группам. Группы пятилетние: от 30 до 34 лет, от 35 до 39 и так далее. Последняя группа — от 90 и старше.

 Медалисты определяются в каждой группе. Это делается для того, чтоб спортсмены разных возрастов соревновались со сверстниками, а не с теми, кто на десять лет моложе.  

Страны, где ветеранский спорт поддерживается государством, выставляют на международные чемпионаты по 600—700 человек, стараясь иметь представителя в каждой возрастной группе. Соответственно, их команды и в общем зачете оказываются на высоте.  

У нас ветераны-легкоатлеты не имеют никакой поддержки, поэтому от России на такие соревнования приезжают в лучшем случае три-четыре десятка участников, которые сами себе организуют и оплачивают эти поездки.  

Спортсменов из Сибири и Дальнего Востока там фактически не бывает. Им и в Москву-то — на первенство России — не добраться на те копейки, что они зарабатывают. Хотя среди них есть очень сильные бегуны. Победители международных кроссов частенько проигрывают никому не известным самородкам в региональных забегах. Но на этом их чемпионство и заканчивается. Победы ветеранов спорта на международной арене не нужны государству. И ветераны тоже не нужны.  

Весной они поднимались в Канаде на пьедестал во славу Родины. В их честь звучал гимн России. А вернулись домой — никто даже не поздравил. Тишина. Хотя их, наверное, можно было бы пригласить в Федерацию легкой атлетики, где даже есть специальный ответственный за работу с ветеранами. Поблагодарить, добрые слова сказать.    

В большой спорт вбухиваются немыслимые деньги, но успехи там у нас довольно скромные. Зато паралимпийцы и ветераны выступают блестяще, хотя живут практически на подножном корму. У легкоатлетов, например, нет даже единой спортивной формы. Они с завистью смотрят на команды не только европейских стран, но и Венесуэлы, Пуэрто-Рико, Бразилии. Те одеты с иголочки — в современную форму цветов государственных флагов. А наши ветераны выступают, как бомжи, — кто в чем.  

У россиян есть большая проблема, о которой любят поговорить и президент, и премьер. Проблема здорового образа жизни — вернее, его отсутствия. Народ курит, пьет, болеет, тоскует, не зная, куда себя приложить по выходным, поэтому пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям спортом является одной из главных задач государства.  

Большой спорт в этом плане не дает ничего. Я восхищаюсь Еленой Исинбаевой, но никогда не пойду прыгать с шестом. Великие спортсмены — как звезды шоу-бизнеса. Ими можно восхищаться, но им бессмысленно подражать.  

А вот крепкие, как огурцы, ветераны спорта, которые в 60 лет бегут “десятку”, меня заводят. Их образ жизни доступен и привлекателен. Как Исинбаева, я не могу. А как они — могу.  

Но я их не вижу. И никто их не видит. В своей стране они изгои.  

Зато в чужих странах в их честь звучит гимн России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру