Изобретена прививка от курения

Кто хочет бросить курить, все — на прививку!

Кто хочет бросить курить, все — на прививку!
Американские ученые приступили к клиническим испытаниям вакцины для лечения никотиновой зависимости.

Новый препарат разработан и произведен в Роквилле, штат Мэриленд, и испытывается в 25 штатах США. В ходе эксперимента тысяче добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет на протяжении целого года будут несколько раз вводить чудо-вакцину. Для участия в испытании уже отобраны граждане, которые выкуривают не менее 10 сигарет в день и имеют желание бросить пагубную привычку. Принесет ли новая вакцина пользу, будет известно в начале 2012 года, после чего препарат будет разрешен к повсеместному использованию.  

Действие же нового фармпрепарата, который назвали NicVAX, заключается в том, что иммунная система курильщика начинает вырабатывать антитела, которые связывают поступающий в кровоток никотин, не позволяя ему проникнуть в мозг и принести курильщику удовольствие.  

Комментарий специалиста Московского научно-практического центра наркологии Марины МЯГКОВОЙ:  

— В России ничего подобного пока не изобреталось. Я бы хотела предупредить, что с любыми вакцинами надо быть очень осторожными. Ведь вакцинация предполагает выработку антител, которые, положительно воздействуя на одно, могут пагубно отразиться на другом. К примеру, ослабить иммунную систему или усилить никотиновую зависимость. После того как человек перестанет получать привычную дозу никотина, ему может хотеться курить до тех пор, пока он не “пробьет” блокаду вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру