Посторонним вход воспрещен-2010

Куда отправить ребенка на отдых нынешним летом?

— Знакомься, это Ира, мы вместе срок в лагере отбывали, — представила мне свою подругу дальняя родственница. “Отбывали срок в лагере” — не за тяжкие преступления. Просто такие теплые воспоминания остались от летнего времяпровождения в нашем счастливом пионерском детстве. То ли дело нынче! Оздоровительные лагеря стараются привлечь детишек с разными интересами кто программой, кто инфраструктурой, а кто и экзотической кухней. Выбирай на вкус!
Куда отправить ребенка на отдых нынешним летом?

Городской диктант, контрольная по математике, проверка скорости чтения и гудения в флейту и еще с десяток всяких тестирований первоклассника на то, что он не полный даун, несколько тысяч на празднование окончания учебного года, и все — глубокий выдох! Не тут-то было. Лето для многих родителей, как и для меня, наступило уж совсем неожиданно вместе с окончанием экзаменов. Куда деть чадо, чтобы не было скучно, но было полезно, не начал ругаться матом, а заговорил хотя бы на русском правильно, а еще бы научился чему-нибудь полезному. Задача не из простых.

То “Березка”, то “Рябинка”


А может, в лагерь? Если это ближнее Подмосковье — можно дитятко спасти, если что, клубники привезти, шмотки грязные забрать, да и сопли утереть. Что парень растет с мамками, няньками и бабушками — он же мужик. Но, увы, в округе дачи “Романтик” растворился в грезах еще во время перестройки, “Зоя Космодемьянская” погибла в нескольких километрах от Петрищева еще раз, а “Березка” сгнила на корню.  


— У нас в планах на восстановление сейчас 9 лагерей, — рассказала глава Департамента по семейной и молодежной политике города Москвы Людмила Гусева, — уже многие работают. Есть лагеря в Крыму, Прибалтике и Болгарии.  

Далеко на море ребенка я бы не решилась отпустить, а вот в Подмосковье — да. Однако облом. Первая смена уехала сразу после окончания учебного года, пока мы с нянями экспериментировали.  

Из года в год в нашей конторе летом появлялось объявление — “Летние лагеря для детей сотрудников”, а вот в этом году — нет. Уже через неделю после того, как автобусы со счастливыми детишками укатили на отдых, возникла информация, что за путевками надо обращаться в ближайшую управу. Думаю, такая ситуация не только в “МК”.  

Количество мест летнего отдыха для детей в этом году существенно сокращено более чем в 20 субъектах России. Отдых и оздоровление детей планируется в 56 268 учреждениях — на 1832 учреждения меньше, чем в 2009 году. Уменьшение произошло в первую очередь за счет ведомственных лагерей отдыха: нынешним летом их будет по России работать всего 663.

* * *

…Из заржавевшего репродуктора на полусгнившем столбе звучит сигнал подъема. Сонные дети собираются на линейку и зарядку. Все понимают, что это какая-то профанация — пионерская организация уже приказала долго жить. Здесь же пытались сохранить видимость прошлого. Пионерский лагерь я ненавидела и принимала как неизбежную кару перед поездкой на море. Дети придумали свою речевку для лагеря: “Луч-луч” — ты вонюч, ты гоняешь стаи туч” — никакого уважения ни к пионерской идее, ни к работе родителей-физиков — лагерь назывался в честь лазерного луча — у нас не было. Неужто возможно увлечь современных деток, у которых нет коммунистической идеи и общей работы родителей?

Упал, отжался

Оказывается, можно. Большой популярностью у ребят сейчас пользуются лагеря с легким уклоном милитари. В советское время на военно-патриотическую игру “Зарница” отводилось два-три дня из всей смены, сейчас же в “Мечте” в Подольском районе ребята проходят строевую подготовку весь 21 день.  

С ребятами занимаются инструкторы, боевые офицеры, по программе подготовки бойца спецназа. Естественно, с учетом детского организма. Руководство лагеря постаралось организовать жизнь детей так, чтобы они не слонялись без дела. Каждая минута учтена в распорядке дня.  

В спортзале идет тренировка — молодые инструкторы учат детей различным боевым приемам. С диким грохотом и победными криками мальчишки и девчонки падают на маты. Кажется, что должны переломать руки, но ни слез, ни даже охов — бодро вскакивают и опять падают лицом вниз. Сейчас получается не у всех, но к концу смены ребята не только научатся профессионально драться, но и узнают, как обращаться с оружием, что такое строевая подготовка и оказание первой медицинской помощи.  

Здесь есть тир и скалодром, хороший стадион и клуб. Живут дети в каменных корпусах или же в армейских палатках. На территории “Мечты” в свободное от детского отдыха время проходят военные сборы для взрослых.  

— Мы берем инструкторов из полка. Как правило, все они имеют боевой опыт, прошли Чечню, — рассказал генеральный директор Фонда спецназа ВДВ Виктор Колыгин. — Они могут профессионально научить детей рукопашному бою, собирать и разбирать автомат, стрелять.  

Девчонки не отстают от мальчишек, поблажек нет никому. Все ходят в военной форме. Колыгин рассказал, как в прошлом году в лагерь привезли барышню на 600-м “Мерседесе”. Несколько дней слез, а потом “золотая девочка” пришла к нему за рекомендацией в военное училище. Организаторы надеются подобными лагерями поднять престиж армии.  

После обеда (щи, картофельная запеканка с мясом, кабачковая икра и компот) показательные выступления спецназовцев. По легенде, чеченские бандиты захватили заложника и всячески издеваются над ним. Среди кустов бесшумно передвигаются тени в камуфляже, выстрелы, захват, удар — враг повержен. Дети в восторге, журналисты в шоке.  

Сегодня в основном все подмосковные лагеря стараются придумать тематические смены. “Стать лидером” предлагают в Истре, туристом, умеющим выжить в лесу, в Звенигороде, пройти курс пиратского дела в Рузе.  

Родители не всегда знают, как регламентирован отдых детей в летних лагерях. Между тем требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских лагерей описаны в СанПиН 2.4.4.2605–10 (подробнее с этим документом можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора). Согласно этому документу, в палаточном лагере может отдыхать ребенок только от 12 лет и старше, и только в исключительных случаях в палаточные лагеря допускаются дети с 10 лет, занимающиеся в туристических объединениях и имеющие соответствующую физическую подготовку.  

В каждом отряде должно быть не более 10—15 человек, причем в туристический лагерь могут быть зачислены дети только 1-й и 2-й групп здоровья. Особые требования к палаткам: они должны быть непромокаемыми, с наружным тентом, ветроустойчивыми, обеспечивать теплоизоляцию, иметь открывающиеся клапаны-окна для проветривания и защиту от кровососущих насекомых. В палатке должно предусматриваться место для хранения обуви.

По латыни между делом

Если ваш ребенок совсем не тяготеет к строевой подготовке, а наоборот, растет интеллектуалом, то можно между делом его научить языкам. Так, лагерь в Рузском районе предлагает языковые кружки, а в Наро-Фоминском — даже общение с носителями английского языка. Хотя по-английски скоро заговорят не все, да и цена за подобный отдых чада переваливает за 1000 долларов. “Французский с нижегородским” — что век назад, что сейчас, шутка остается актуальной. Язык лучше учить за границей, тем более что подмосковный языковой лагерь иногда оказывается дороже зарубежного.  

Языковые барьеры в Европе стерлись, кажется, в момент принятия Шенгенского соглашения. Здесь, судя по лагерю у кромки Ионического моря близ города Поликоро в итальянской области Базиликата, одинаково относятся и к своим “макаронникам”, и к французам, и к англичанам, и к немцам. Увы, русскоговорящих “пионервожатых” пока нет. Зато для ребенка, учащего иностранный, все возможности для практики в языке и для интересного отдыха. Всего-то за 800 упавших евро.  

Палаточный лагерь в условиях средиземноморского климата выглядит более привлекательно, чем подмосковный. Распорядок же дня ничем не отличается. Пятиразовое питание — Базиликата “житница” Италии, здесь выращивают все основные овощи, которые потребляет страна, а клубнику — и вся Европа. Именно здесь растут твердые сорта пшеницы, макароны из которых полезны, а от пиццы невозможно оторвать ребенка за уши. Спорт — это ежедневные вело- и конные прогулки, а также навыки управления яхтой. Разбиваясь на небольшие команды, чтобы поместились в лодке, ребята соревнуются, кто ловчее поставит парус и быстрее заскользит по волнам.  

После обеда расслабились? Не тут-то было. Все запаслись тетрадками и усваиваем полезные знания вместе с целебным морским воздухом. Ребята с планшетами записывают и зарисовывают жизнь морских обитателей, а потом идут в амбулаторию лечить черепах. Рядом с побережьем находится национальный заповедник “Боско Пантано”. Основали его еще в начале прошлого века на месте малярийных болот. Яркие цветы, бабочки, стрекозы, необычные растения, звери и птицы — кого здесь только нет. Стать ботаником у ребенка — все шансы. Ну а вечером дискотека!  

Вспомните, как мы ловили все проявления “западного” и фанатели от “итальянцев” до перестройки. Фестиваль в Сан-Ремо никто не отменял. Сегодня Италия рыдает над песней-победительницей, написанной от лица девочки в коме. Она прощается и прощает своих родителей, отключивших ее от системы жизнеобеспечения. Сострадание, сочувствие и доброта нашим детям тоже нелишни. Ну а еще многовековая история, культурные традиции, архитектура и прочие радости, доступные цивилизованному миру.  

Как ни крути, а детский досуг — удовольствие недешевое. Подмосковный отдых стремится опередить по цене европейский, а азиатские няни оценивают свои услуги и того дороже. Впрочем, никакие деньги не окупят испорченного детского настроения. О том, как провести август с пользой и во благо, надо думать уже сейчас.

СПРАВКА "МК"

Детский лагерь на 15 дней в Турции — $1200. “Пионерские” лагеря советских времен в средней полосе России — 19—25 тыс. руб. В программе — творческие кружки, спортивные секции, прогулки и походы. Дети чаще всего размещаются в комнатах по 4—6 человек с удобствами на этаже, питание — пятиразовое. Северный Кавказ для детей 5—8 и 9—13 лет. В программу входят ежедневные занятия английским с опытными преподавателями. 2 недели — 25—30 тысяч руб. “Артек” — стоимость путевки составляет от 32 тыс. руб. до 56 тыс. руб. за трехнедельную смену. Турфирм, которые продают путевки в черноморские оздоровительные лагеря, стало меньше, есть сложности при перевозке детей на юг. Смена в “авторском” лагере с тематическими сменами, предполагающими “развитие творческих способностей” детей, — от 30—35 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру