Успенский проиграл Чебурашку компьютерным гениям

Право распоряжаться излюбленными персонажами — Чебурашкой и котом Матроскиным — не признали за писателем Эдуардом Успенским служители Фемиды

Право распоряжаться излюбленными персонажами — Чебурашкой и котом Матроскиным — не признали за писателем Эдуардом Успенским служители Фемиды

В понедельник суд вынес решение, согласно которому автору принадлежит только текстовое описание этих героев.


Как сообщили “МК” в Басманном суде столицы, еще в марте Успенский обратился сюда с иском к компании “Флэш-мастер”, которая по лицензии киностудии “Союзмультфильм” производила USB-накопители в виде всеми любимых мультяшных героев Чебурашки и кота Матроскина. Забавные флешки были похожи на игрушки и пользовались большой популярностью у покупателей. Однако у Эдуарда Успенского разрешения на использование выдуманных им персонажей никто не спросил, и писатель посчитал это незаконным.

Сначала служители Фемиды встали на сторону автора, но последнее слушание все изменило. Басманный суд отказал Успенскому в правах на Чебурашку и Матроскина.

Согласно вердикту, флешки представляют собой изобразительную форму персонажей, правами на которые владеет “Союзмультфильм”. Что касается писателя, то он, как гласит решение суда, имеет право на использование только текста (словесной фиксации) описания литературных персонажей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру