ВИЧ набирает обороты в России

Роспотребнадзор приводит данные

Почти 550 тысяч человек заразилось ВИЧ-инфекцией в России с 1987 года, при этом только за последние полгода выявлено более 25 тысяч новых случаев заражения. Ранее врачи с тревогой отмечали, что рост числа инфицированных геев приблизился к статистике 1980-х годов.
Роспотребнадзор приводит данные

Такие данные содержатся в справке Роспотребнадзора, распространенной во вторник на пресс-конференции в Москве.

"По состоянию на 15 июня зарегистрировано 547 тысяч 143 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 4 тысячи 709 среди детей", - говорится в документе.

Более 3 тысяч детей были заражены во время родов. С января по май в России выявлено 25 тысяч 535 новых случаев ВИЧ-инфекции.

"Фактически вся эпидемия сосредоточена в максимально активной части населения. Свыше 82% ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет", - говорится в материалах.

Наиболее высокие показатели по ВИЧ регистрируются в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской, Кемеровской, Калининградской, Тверской и Московской областях, в также в Петербурге, передает РИА Новости.

Стоить вспомнить, что в апреле этого года израильские эпидемиологи, после проведенного исследования заявили, что за последние годы резко увеличилось число инфицированных ВИЧ среди гомосексуалов. Согласно статистике, темпы роста числа ВИЧ-инфицированных гомосексуалов приближаются к печальной статистике 1980-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру