Алексанян на свободе

Дело бывшего вице-президента ЮКОСа прекращено

Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-вице-президента ЮКОСа в связи с истечением срока давности. Смертельно больной Василий Алексанян освобожден от ответственности перед потерпевшими, которые подали иски на 11 млрд рублей, но он не имеет права на реабилитацию.
Дело бывшего вице-президента ЮКОСа прекращено

"Суд, изучив материалы дела, находит, что заявленное защитой подсудимого ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению в связи с истечением срока давности", - сказала председательствующая в Симоновском суде Москвы Ольга Неделина.

Прекращение дела повлекло за собой изменение Алексаняну меры пресечения и возвращение залога в размере 50 млн рублей. Также суд оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших, среди которых как физические, так и частные лица, и органы российской власти, на общую сумму более 11 млрд. рублей.

Сам Алексанян, который тяжело болен, заявил, что не возражает против прекращения дела, поскольку у него нет времени добиваться истины. При этом Алексанян заявил, что как дипломированный юрист прекрасно осознает все последствия того, что дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Это значит, что у него будет судимость, и он не может рассчитывать на какую-либо компенсацию, на которую он имел бы право в случае вынесения оправдательного приговора.

Напомним, бывшему вице-президенту ЮКОСа вменялись легализация денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии следствия, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций Восточной нефтяной компании.

Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В феврале 2008 года едва начавшийся судебный процесс по его делу был остановлен в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого (у него был туберкулез, рак лимфосистемы и СПИД в предпоследней стадии). Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил в декабре под залог в 50 млн рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру