Теленеделя с Александром Мельманом

Теленеделя с Александром Мельманом

Острая неприязнь к Папишвили

Услужливый дурак опаснее врага… Это не я сказал, это Иван Андреевич Крылов, баснописец. Умный был человек и прозорливый. Про президента Грузии Саакашвили, к сожалению, он басню написать не успел. Ну а мы сейчас такую неприязнь испытываем к потерпевшему, что кушать не можем. Многие в России мечтали бы поступить с ним так же, как Мимино в одноименной знаменитой комедии, то есть макнуть этого Папишвили головой в унитаз. Хотя наш премьер хотел его всего лишь повесить за яйца. Но пока эта мечта никак не осуществится.


Телевизор наш тоже относится к товарищу Саакашвили определенным образом. Да и как по-другому? Никак. Враг — он и есть враг. Когда Саакашвили приказал взорвать памятник советским воинам-победителям в Кутаиси, после чего еще и погибли проходящие рядом мать и сын — это, конечно же, был полный беспредел. Не пройтись по грузинскому лидеру с помощью ящика было просто грешно. Но вот другой памятник — Сталину. Он стоял себе в городе Гори и до поры почему-то никому не мешал. Здесь, на родине вождя, его до сих пор считают величайшим из всех великих. Однако ни с того ни с сего, по идее того же Саакашвили, постамент решили демонтировать. Интересная мысль, не правда ли?


И как тут реагировать нашим электронным СМИ? Можно совсем об этом не говорить, что главные каналы и сделали. А можно показать, рассказать, но так, чтобы вражине мало не показалось. Это как же он смел нашего вождя да коту под хвост, зацепили тросом и убрали к черту на кулички. Сам ведь всегда гордился, что родился в один день с Иосифом Виссарионовичем.


Вот на НТВ и показали сюжетик. Сначала кадры демонтажа: кран, петля на шее — и вон с постамента. Затем первый синхрон: какой-то их патриот на чистом русском языке говорит, какой же Саакашвили гад, как он, нехороший человек, оторвался от народа, убирая такую святыню. Затем уже наш коммунист, российский, высказывает примерно те же самые светлые мысли. Получается, что бы этот Саакашвили ни делал, он всегда будет не прав.


Действительно, посадил он всех воров в законе, а остальные в Россию-матушку убежали. Значит, нарочно все сделал, свой же родной криминал нам подсовывает, только бы нашу родину деморализовать. У, сатрап! От взяток своих ментов очистил, зато наши-то гайцы тут все больше и больше наглеют. Это он специально, ясен пень, чтобы показать, какие же мы дураки и неумехи.
На днях президент Медведев заявил, что готов дружить с Грузией домами, но только лишь тогда, когда этот неадекватный Саакашвили уйдет в отставку. Правильно! Даже если Сталина на нашем госканале то и дело выводят на чистую воду, это не дает права грузинам так с ним обращаться. Мы — правопреемники Союза, значит, наш это генералиссимус, что хотим с ним, то и делаем. Можно разоблачить, как на “России”, а можно и приголубить, как в сериале “СТАЛИН. LIVE” на НТВ. И пусть этот Саакашвили не трогает наше бывшее всё своими грязными лапами.


Вообще же это просто абсурд какой-то, как говорил Михаил Сергеевич. Власть у нас как бы прогрессивная, современная, значит, антитоталитарная. Саакашвили тоже хочет быть антитоталитаристом, но мы ему не позволим. Он должен быть только мальчиком для битья. А телевизор — только ящиком для дураков. А телевизионщики, по крайней мере некоторые из них, только бегуны, которые несутся впереди паровоза. Им, может, из Кремля еще ничего и не приказали, а они уже, как пионеры, на все готовы.


Новостями НТВ руководит Татьяна Миткова. Очень уважаемый человек. Когда-то, в 91-м, еще при советской власти, она отказалась читать официальный текст по поводу ввода наших войск в Литву. Это был поступок. После распада НТВ Татьяна все-таки осталась там, через несколько лет ушла из кадра, но незримое ее присутствие в энтэвэшных информвыпусках выдавало постоянный знак качества. И все еще не полный прогиб перед властью. Но где же была Миткова в сюжете про Саакашвили и памятник? В отпуске? Если так, то это хотя бы отмазка того, что знаковый человек с правильной репутацией не причастен к глупости. А если нет? Тогда рухнет мир, потому как чистых на ТВ уже не останется.

Про свет

Телевидение должно делать три вещи: развлекать, информировать и просвещать. Это как дважды два. Как ТВ развлекает, мы знаем. Очень даже неплохо, пусть некоторые со мной и не согласятся. Как информирует — тоже знаем. Очень плохо, пусть некоторые со мной и не согласятся. А вот как просвещает?


Голубой экран для эдакого просвещения не слишком приспособлен. Да и вообще, не для умных этот ящик. А для бедных. Материальный ценз здесь вовсе не обязателен: телевизор — для нищих духом.
Если вы хотите что-то узнать по-настоящему, залезаете в Интернет, покупаете книгу, идете в театр. Зачем вам это прямоугольное “окно в мир”? Зачем этот полуфабрикат знаний, культуры? Даже канал “Культура”, несмотря на всю свою уникальность, всего лишь болванка. Сиди, смотри, потребляй “духовку”. Можешь лежа, а можешь готовя завтрак-обед-ужин. Телевизор для тех, кто не хочет думать сам: пришел после тяжелой работы, плюх в кресло, ноги вытянул, пивка налил: а ну, любимый, развлеки-ка меня по полной, спляши, станцуй да песенку спой под караоке. И проинформируй, как там любимые-дорогие Путин с Медведевым поживают. Ну и просвети, конечно, за кого вскорости голосовать надо.


Но настоящее просвещение все-таки есть, даже в телевизоре. На “Культуре” Светлана Крючкова читала в клубе “Эльдар” стихи Анны Ахматовой. И не читала даже — жила ими, умирала и воскресала в них. Крючкова будто превратилась в Ахматову, стала ею на те короткие полтора часа. А зритель внимал: что в зале, что по ТВ. Нет, по ТВ никто особо не внимал. Зачем, когда в это же самое время по другим каналам футбол, сериалы, смех и радость. Куда тут Крючковой, даже вместе с Ахматовой. Им не место на этом празднике жизни.


Стихи читать можно по-разному. ТВ-программа или фильм, пусть даже посвященные важным событиям в истории, литературе, могут быть обычной отпиской для галочки. Ни уму ни сердцу. Но для актрисы Крючковой поэт Ахматова оказалась близким по духу человеком. Она понимала, чувствовала все ее ответвления души, все любови, жизнь и очень хотела, чтобы ровно так же поняли мы. Или хоть чуточку. Так и сказала: “Артисты лишь переводчики для таких, как Ахматова”.


Но такой перевод — как подвиг. Что было с людьми, внимавшими Крючковой! Пусть немногочисленными. Можно сказать, что после концерта они ушли, поднявшись на какой-то другой, более высокий уровень сознания. Там внутри, под сердцем, наверняка у них что-то ёкнуло. Это и есть просвещение.


Сама же Крючкова на собственном примере показывает, как можно достойно сегодня не существовать, а жить артисту. Не мелькать в дурацких сериалах, не плакаться почем зря, не спиваться. Нет настоящей работы в театре, достойной в кино — можно же и стихи читать. Да как! Артист — профессия многогранная. Упадешь — все равно вставай, как неваляшка, как стойкий оловянный солдатик; тебя бьют — смейся врагам назло. Вот тогда ты выживешь, тогда не умрешь. Тогда тебя не забудут.

Это семечки!

Для чего нам нужны программы о здоровье? Ясен перец, чтобы здоровыми быть. Смотришь, как люди в белых халатах разъясняют нам, неразумным, куда при зубной боли положить примочку, и тут же ощущаешь, как зачесалось у тебя где-то в укромном месте. Это зуб мудрости там прорезался.


Нет, конечно, программы о здоровье нужны как воздух. Было же когда-то “Здоровье” с Юлией Васильевной Белянчиковой. Посмотришь на нее, обрадуешься — уже жить охота. У Елены Малышевой свое “Здоровье”, там тоже все очень позитивно. Для тех чудаков, кто не спит и имеет грех в выходные вскакивать с утра пораньше, — пожалуйста, доктор Брандт к вашим услугам. Но “здоровых” программ появляется все больше и больше. Есть или не есть, пить или не пить — вот в чем вопрос. Это тоже про наше здоровье. Самые высокие рейтинги у этого документального кино. И чем больше бактерий на бутерброде, тем больше смотрят. Утром только и слышишь: “Вы видели вчера, что мы едим? Одна химия, отрава”. Доброго вам здоровьица!


Впрочем, это Малахов так говорит, который “приплюснутый”. Уж он вам вредной пищи не пожелает. От гастрита, дифтерита помогут вот эти козявочки… Это уже Дуремар или Малахов? Нет, женьшень положить на причинное место — это святое. И тогда у вас все ваши швы рассосутся. Впрочем, это уже Кашпировский из другой жизни.


Недавно на канале “Россия” прошел очень полезный цикл под названием “Подари себе жизнь”. Туда приходили очень известные мегасуперзвезды типа Елены Кондулайнен (а чем же она хороша?). Приходит такая дива в самом соку к эскулапам, а те головой качают: “Ой, а жить-то вам осталось годика три. Но если вы будете правильно к себе относиться, не есть всякую гадость, бегать по утрам вокруг местного шарикоподшипникового завода, то, так уж и быть, лет семь протянете”. Во обрадовали! Кондулайнен наша будто от зимней спячки очнулась, стала руками с гантелями разводить, на велотренажерах кататься, груши лопать без кожуры. После столь целебного курса больная опять ложится на любимый рентген. Ну вот, говорит Айболит, давление пришло в норму, зубы теперь не такие черные, ну а грудь… это что-то! Можете теперь жить и радоваться… семь лет. Очень оптимистичная передача. И все мы за Елену Кондулайнен просто счастливы.


А вот еще новая программа — “О самом главном”. Ведут ее хороший артист Михаил Полицеймако и еще один… доктор. А что у нас сейчас самое главное? Что за вопрос? Каждый скажет без подсказки: семечки. С кожурой их лузгать нельзя, сообщает доктор, бо-бо будет. Потом показывает, что делается всё с теми же зубами, если шкурку не отделять. Конечно же, не на себе, а на схеме-препарате. От семечковой кожуры “зубы изнашиваются, как будто бы их рубанком подчистили”. Да, зубы не слипаются, уже хорошо.


Потом тетку какую-то из зрителей вызвали, завсегдатая этого кабачка “13 стульев”. “Раньше вы с молоточком приходили, а теперь с чем пожаловали?” — “А теперь с плоскогубцами, — сообщает тетушка, — я дольки только так и вскрываю. Шмяк их, шкурку долой, а чистое семечко в рот кладу”. — “Ну вы просто Склодовская-Кюри”, — восхищаются ведущие.


Затем тест зрителям предложили на тему: как правильно семечко раскусывать и какой зуб с каким должен при этом взаимодействовать. И так минут двадцать. Очень полезная передача. Главное — о самом главном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру