День знаний могут отменить

Продление каникул ожидает российских школьников, если на страну не прольются дожди

Российские школьники и их родители в этом году оказались в состоянии дежа вю: Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко снова предлагает отложить начало учебного года. Если год назад каникулы собирались продлевать из-за эпидемии свиного гриппа, то теперь виной тому пожары, бушующие на территории страны. Первая четверть в прошлом году началась вовремя, и если учебу отменяли, то очень локально. Удастся ли школьникам отдохнуть подольше на этот раз? И как они потом будут наверстывать учебную программу? В вопросах разбирались корреспонденты “МК”.
Продление каникул ожидает российских школьников, если на страну не прольются дожди

Возможность переноса начала учебного года не исключают ни в Роспотребнадзоре, ни в Минобрнауки, но решение в любом случае будут принимать местные власти.


— Подготовка к учебному году идет в обычном режиме, и переносить его начало пока никто не собирается, — пояснили “МК” в министерстве образования Нижегородской области, одной из самых “горящих”.


В Москве с ситуацией переноса учебного года еще не сталкивались. Какие последствия понесет за собой продление каникул, зависит от того, насколько все-таки их продлят. Недельная задержка почти никак не скажется на расписании, а вот воткнуть месячную программу в него вряд ли получится — это скажется на каждодневной нагрузке, а значит, и на здоровье детей. Сокращать последующие каникулы тоже нельзя — в любое время года детям нужен полноценный отдых. В прошлом году, когда существовала опасность отмены Дня знаний, образовательные чиновники рассматривали возможность продления последней учебной четверти — тогда последний звонок прозвенел бы не в мае, а в июне. Впрочем, тогда все обошлось, и дети пошли в свои классы вовремя, и на каникулы отправились в срок, и ЕГЭ сдали в положенные дни. В этом году в длительную задержку тоже мало кто верит. Да и необходимости в этом, считают в столичном Департаменте образования, нет.


— Пока мы работаем в обычном режиме. Вопрос о переносе Дня знаний не обсуждается, — рассказал “МК” глава пресс-службы департамента Александр Гаврилов. — В школах завершается ремонт, ряд учебных заведений достраивается. У московских властей есть еще 25 дней до первого сентября, так что погодная ситуация, возможно, разрешится и не нужно будет прибегать к каким-то мерам.
Но если обстановка с задымлением не изменится, то опыт работы в таких ситуациях у столичных школ уже есть.


— Несколько лет назад горели торфяники, и тогда в учебных заведениях на окна вешали мокрые ткани, вводили питьевой режим и ряд других мер безопасности, — рассказывает Александр Гаврилов. — Возможно, не стоит переносить начало учебного года, ведь дети находятся в большей безопасности в школе, нежели чем без присмотра на улице или дома. Все равно большинство из них будут в это время уже в городе. А в школах есть специалисты, медики, учителя, которые при необходимости окажут помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру