Шеф-повар рассказал, как выбирать мясо для шашлыка

«Баранина готовится легко и быстро»

Лето — время шашлыков. Традиционно это основное блюдо загородных пикников готовят из свинины. При этом считается, что говядина и баранина - «трудное сырье» для шашлыка. Так ли это? Об этом мы поговорили с шеф-поваром Сосланом Маршановым.

«Баранина готовится легко и быстро»

- Сослан, почему для шашлыка чаще выбирают свинину?

- Ее привычнее мариновать, она быстро прожаривается на углях. Так же, как и курица - этот вид мяса тоже довольно часто готовится во время пикников на природе. Но в ресторанах желающие полакомиться шашлыком все-таки чаще заказывают баранину. Необходимо брать при приготовления блюда мякотьмяса молодых ягнят, она более сочная и мягкая.

- Почему баранину редко готовят на природе, неужели настолько уж сложнее ее прожарить?

- Совсем нет. Готовится баранина достаточно легко и быстро. Но она имеет специфический вкус, не всем нравится. А потом в магазинах представлен довольно узкий ассортимент баранины.

- То есть получается, что в ресторанах люди охотно заказывают шашлык из баранины, а он же, приготовленный самостоятельно, оказывается им не по вкусу?

- У ресторанов есть свои, постоянные поставщики, которые предлагают им более качественную баранину, чем та, которая продается в магазинах. Следовательно и вкус у нее другой. А со случайно купленной бараниной можно промахнуться.

- Как можно понять, качественное ли вам предлагают для покупки мясо?

- Желательно, чтобы животное было травяного откорма. Тогда можно быть уверенным, что мясо будет вкусным. Второй момент – возраст: это как раз то, можно определить чисто визуально. Если это лопатка или ребра, у куска должен быть небольшой размер, а цвет мяса - светло-розовый.

- Если отказаться от мяса в принципе и приготовить шашлык из рыбы, то какую лучше взять?

- Форель, семгу. Другие виды рыбы разваливаются, когда их готовят на костре. И в случае с рыбой можно пользоваться в качестве маринада лимоном и сметаной, вкус они не испортят.

Читайте материал «Шашлык для чайников: как приготовить его за час»

Все статьи по теме плюс интерактивная карта мест для пикников в Москве — в нашей рубрике «Шашлыки и пикники»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру