Эпидемия ВИЧ приостановлена. Почти везде, кроме России

Денис Брун: “Эпидемия замедляет свой ход тогда, когда начинается активная работа с наркопотребителями”

Денис Брун: “Эпидемия замедляет свой ход тогда, когда начинается активная работа с наркопотребителями”

- Траектория развития эпидемии ВИЧ в мире изменилась. Меньше людей заражается и меньше людей умирает от СПИДа. За последние десять лет количество новых случаев инфекции упало на 20%, а количество смертей от СПИДа за последние 5 лет снизилось почти на 20%. Очевидно, что эпидемия приобретает другой характер, и мы это отметили в Глобальном докладе ЮНЭЙДС за 2010 год.

Сегодня уже в 56 странах мира зафиксирована стабилизация ситуации с эпидемией или ее значительное замедление. Это особенно наглядно в странах, наиболее пораженных ВИЧ/СПИДом, - на африканском континенте. Такой прогресс стал возможен благодаря профилактике и доступу к лечению. Нельзя не отметить и возросшую ответственность стран за соблюдение прав людей, живущих с ВИЧ.

- А в чем цели остались прежними?

- Существуют Цели Развития тысячелетия. Цель N6 – остановить и повернуть эпидемию вспять к 2015 году. И вот она осталась прежней. Как ее добиваться, зависит от эпидемиологической ситуации в стране и ее анализа. Когда эпидемия ВИЧ, как в России, увеличивается благодаря потребителям инъекционных наркотиков и их женам и подругам, необходимо принимать срочные меры по профилактике ВИЧ именно среди этих групп риска.

- То есть, во многих странах рост ВИЧ прекратился, даже в Африке. А в России – нет?

- Регион Восточной Европы и Центральной Азии – единственный регион в мире, где эпидемия продолжает наращивать темпы. И почти 90% новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе приходится на Россию и Украину.

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекции в России, согласно официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития, продолжает расти и составил 43.9 на 100 000 человек в 2009 году ( по сравнению с 30.4 в 2002-м году).

Увеличивается и число людей, нуждающихся в лечении - антиретровирусной терапии. Сегодня в России терапию получает больше 70 000 людей. Однако, по оценкам экспертов, реальное количество их может быть в два раза больше. По данным ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС ( Towards Universal Access: Progress Report 2010) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии терапию получают только 19% тех, кто по оценочным данным, в ней нуждается.

- В тех странах, в которых удалось приостановить эпидемию – вы можете сказать, как это удалось? Что работает?

- Работает приверженность правительств национальным ответным мерам на СПИД. Включение проблемы ВИЧ/СПИДа в постоянную повестку дня работы государственных органов, несущих ответственность за противодействие эпидемии. И инвестиции – финансовые, людские – в работу с уязвимыми группами населения.

Эпидемия замедляет свой ход тогда, когда начинается активная вовлеченная работа с уязвимыми группами. Нельзя сидеть и ждать, когда потребитель инъекционных наркотиков сам придет в медицинское учреждение. Надо организовать работу так, чтобы у них, у работников секс-бизнеса и других уязвимых групп был доступ к услугам – медицинским, психологическим и другим. То есть, сделать эти услуги близкими и доступными.

Это возможно сделать с вовлечением местных сообществ, при поддержке и вовлечении городских властей, мэров, представителей правоохранительных органов. Необходимо проводить в жизнь политику, что потребители инъекционных наркотиков – не преступники, они нуждаются в медицинской помощи. И необходимо оказывать, налаживать эту помощь. Кроме того, доказано, что когда эпидемия развивается, в основном, благодаря потреблению инъекционных наркотиков, хорошо работает доступ наркопотребителей к заместительной терапии.

Помогает остановить эпидемию и массированная, умная профилактика ВИЧ/СПИДа, направленная на общее население. И здесь важно сотрудничество и вовлеченность деятелей искусства, шоу-бизнеса, спортсменов, бизнеса в постоянную деятельность, направленную на то, чтобы остановить и повернуть эпидемию вспять. Также это сотрудничество со СМИ, – и мне бы хотелось с благодарностью отметить, что «Московский комсомолец» активно и постоянно освещает тему ВИЧ.

- К очередному 1 декабря Россия пришла со скандалом - во многих областях не хватает препаратов против ВИЧ. Вы знаете об этом? И о том,что российское правительство отрицает нехватку лекарств?

- ЮНЭЙДС в курсе перебоев с поставками лекарств, которые были в этом году. Мы знаем, что люди, живущие с ВИЧ, обращаются в суды по этому поводу. И система отслеживания перебоев, которую наладили активисты, играет важную роль. На сегодняшний день, насколько известно, проблема с поставками лекарств решена. Но правительственные и неправительственные организации должны вместе проанализировать этот опыт и учесть ошибки, чтобы избежать их в будущем.

- Как вы проведете 1 декабря в этом году?

Сегодня в Доме журналистов у нас проходит большая конференция «ВИЧ/СПИД в зеркале СМИ». Эксперты в области ВИЧ и руководители региональных СМИ из 20 российских регионов, которые наиболее затронуты эпидемией, обсуждают пути сотрудничества и улучшения ситуации с информированностью читателей. Это очень интересный и полезный разговор! А вечером я пойду в Theatre.doc на спектакль «Заполярная правда» о жизни людей, живущих с ВИЧ. Этот спектакль основан на реальных судьбах и диалогах людей, живущих с ВИЧ, в Норильске. А если останется время, попробую еще побывать на премьере российского клипа песни о жизни людей, живущих с ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру