Девочка нарисовала картинки к Дню Победы прахом своего прадеда

Психотерапевт предложил проверить родителей юной художницы

Десятилетняя девочка выложила на ютубе видео, где она рисует пальчиком по праху своего прадедушки. Незатейливые рисунки девочка сопровождает рассказом о фронтовом прошлом прадеда, о его послевоенной жизни и в целом об истории своей семьи.

Психотерапевт предложил проверить родителей юной художницы

«Это мой прадедушка, то есть часть его праха из этой урны», - такими словами начинает свой рассказ 10-летняя Аня. Она показывает урну с прахом деда, скончавшегося год назад. Эта урна хранится у нее дома.

Трогательный детский голосок рассказывает историю жизни прадеда и всей своей семьи, рисуя при этом по праху, рассыпанному на стекле. И именно из-за необычного материала, выбранного для этого вида изобразительного искусства, становится немного жутковато.

Видео, выложенное в Сеть, вызвало множество комментариев — в основном, негативных и, как это обычно бывает, грубых, категоричных и агрессивных.

«Мда... рисовать прахом дедушки? Либо это черный пиар, либо остановите землю, я сваливаю».

«Ну да, можно было и кости из могилы прабабки выкопать и еще интереснее историю рассказать. И гимн на барабанах ее костями проиграть, бабка бы оценила».

«Я думал, что я видел всё в этой жизни... До этого момента..."

А что думают психологи о необычном способе самовыражения ребенка?

- О ребенке тут говорить вообще не приходится, - считает семейный психолог и психотерапевт Денис Токарь. - По тому, как организован процесс и снято видео, очевидно, что девочка все делает по инструкциям, полученным от родителей. Родители же придумали нетривиальный ход — рисовать на прахе, как другие рисуют на песке. Зачем? Думаю, тут имеет место ставшее очень распространенным в последние годы родительское желание: любой ценой, любым способом выдвинуть своего ребенка напоказ, привлечь к нему внимание, продемонстрировать как можно большему числу людей. Собственно, родительское стремление реализоваться за счет детей было всегда, но в эпоху интернета и соцсетей оно получило дополнительные возможности и стало поистине массовым. Для самих же детей это ничего хорошего не несет, а уж в таких крайних проявлениях, как данное видео, может нанести серьезный ущерб психике.

На видео я вижу очень напряженную девочку, чувствующую себя явно не комфортно. И это можно понять: держать в руках прах своего родственника не всякий взрослый решится, что уж говорить о ребенке с его богатым воображением! Думаю, подобный «некрофильский» вид изобразительного искусства совершенно не способствует глубокому сопереживанию истории деда со стороны девочки — он отвлекает и напрягает ее. Так зачем же это нужно? Только для одного — привлечь внимание почтеннейшей публики. И эта цель достигнута — несмотря на то, что и рисовать девочка совсем не умеет, и история ее семьи хоть и трогательная, но ничем не выдающаяся.

Хочу обратиться ко всем родителям: не стремитесь показать своего ребенка всему миру — это слишком тяжелое испытание! Ведь сейчас маленькая Аня наверняка читает недружелюбные (это мягко сказано) комментарии к своему видео, и мне страшно подумать, что она при этом чувствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру