Миф о сексуальности лысых развеян: волосы тут ни при чем

Как сохранить шевелюру и вернуть былой цвет седой голове

Лето — период, когда мы, наконец, сбрасываем все лишнее. В том числе, и осточертевшие за зиму головные уборы. А значит, волосы должны быть в идеальном порядке. Однако после весны многие сталкиваются с проблемами выпадения волос. У кого-то «шевелюра» становится тусклой. Кто-то недоволен появлением седых волос. В общем, людей, которые были бы полностью довольны своими волосами, в природе практически не существует. На вопросы, которые волнуют большинство наших читателей, «МК» ответила известный столичный врач-трихолог Наталья КУГАН.

Как сохранить шевелюру и вернуть былой цвет седой голове

- Наталья, можно ли остановить процесс облысения?

– Да, как правило, возможно. Однако нужно понимать, чем вызвано облысение и как далеко оно зашло. Остановить можно так называемое андрогенетическое выпадение волос на начальных и средних стадиях, а в некоторых случаях и на более поздних – но при серьезном лечении. Есть виды облысения, связанные со стрессами, высокой температурой, получением общего наркоза, большим горем или большой радостью – в этом случае через 3-6 месяцев волосы могут восстанавливаться самостоятельно. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к врачу. Однако если речь идет о хронических состояниях, которые связаны с гормональной регуляцией или дефицитным состоянием организма, то восстановление роста волос также возможно. Однако при лечении не только внешнем, но и внутреннем.

– Как бороться с седыми волосами? Предлагается немало чудо-средств, но насколько они эффективны?

– На сегодняшний день нет ни одной доказанной теории о том, почему происходит «поседение» волос. Исследования в этой области продолжаются. Все существующие в настоящее время средства являются маркетинговыми уловками для потребителей, хотя очень редко случается так, что какое-то из средств может сработать в индивидуальном порядке.

– Как сохранить густые волосы до старости? Почему с годами они начинают истончаться?

– Самое важное в этом деле – профилактика. Всем мужчинам после 25 лет, а женщинам – после 35 лет, всем без исключения, обязательно необходимо 1-2 раза в год проходить профилактические курсы ухода за волосами. Это либо мезотерапия, либо наружные средства – ампулы и лосьоны. Укрепление волосяных фолликул – это обязательный регулярный уход, как и в случае с уходом за кожей лица. В коже волосистой части головы также идут процессы старения организма: истончается подкожно-жировой слой, сокращается выработка коллагена, сосудистая сеть становится слабой. При андрогенетической причине выпадения волос фолликул уменьшается, соответственно, толстый стержень из него вырасти не может.

– Что влияет на качество волос – питание, окружающая среда, что-то еще?

– Влияет все. Если обратиться к ветеринарии, известно, что специалист делает заключение о животном по внешнему виду. Если животное выглядит хорошо – шерсть густая, блестит – значит, оно здоровое. То же самое у людей: если человек обладает густыми и блестящими волосами, то он производит здоровое впечатление. При сбое в организме, когда наблюдается недостаток железа, недостаток белка, нарушение желез внутренней секреции, внутренние хронические состояния, которые еще не успели себя проявить, часто нарушение работы щитовидной железы – все это может служить причиной выпадения и истончения волос. Внешние факторы оказывают не меньшее влияние: кондиционеры, печка в машине, центральное отопление, загазованность воздуха.

– Правда ли, что волосы нужно постоянно расчесывать?

– Не всегда. Если стержни слабые, их можно повредить. Расчесывать следует без насильного распутывания. Как массаж кожи головы расчесывание полезно.

– Насколько важен пилинг для волосистой части головы? Кому он показан, а кому нет?

– Пилинг – это очищение и стимуляция роста новых волос. Пилинг для волосистой части головы полезен всем, но его следует подбирать исходя из типа кожи. Есть разные составы пилинга, кроме того, в зависимости от особенностей типа кожи того или иного пациента, их следует выдерживать разное время и с разной частотой.

– Говорят, что лысые мужчины более сексуальны. Это правда?

– Это миф. Возможно, придуманный самими мужчинами в таком ключе: у обладателей избытка мужских гормонов и происходит облысение. Но это не так, при пониженном тестостероне волосы тоже могут выпадать. Выпадение волос связано с генетической чувствительностью фолликулярного аппарата.

– Почему после родов у женщин начинают выпадать волосы?

– Во время беременности в крови очень много половых гормонов, которые помогают вынашивать плод. В первую очередь это прогестерон и эстрадиол. Последний – это женский половой гормон, который отвечает за рост эндометрия, а также выработку коллагена, увлажненность и эластичность кожи. Этот гормон также влияет и на фолликулы, удлиняя фазу роста волоса. После родов происходит резкое снижение выработки гормонов, и через 2-3 месяца наблюдается выпадение волос. Чаще всего все восстанавливается самостоятельно.

– Нужно ли брить маленьких детей для того, чтобы у них росли густые волосы?

– Как правило, у маленьких детей в возрасте одного – полутора лет происходит предусмотренная природой смена мягких волос на более жесткие. Если в этот период сбрить мягкие волосы, скорее всего, после этого вырастут более жесткие волосы. Но это не что иное, как закономерный процесс смены жесткости волос, который происходит вне зависимости от вмешательства бритвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру