В наши дни диабет, похоже, принимает характер эпидемии вселенского масштаба. И совсем неважно, где вы родились и живете: в знойной Африке, в Северном полушарии, в частности, в России, или в центре Европы. Перед диабетом все жители Земли равны. В стремительном росте этой патологии специалисты винят… цивилизацию. Да, да, мировой прогресс. Конкретно — улучшение жизни людей (во всех сферах), а особенно в социальной. Но при всей противоречивости этого утверждения все логично: резкий рост заболеваемости диабетом практически совпадал по времени с наступлением эпохи глобализации.
Именно прогресс привел к существенному изменению традиционного образа жизни людей во всех без исключения странах. Во всем мире люди подсели на полуфабрикаты и быструю еду, что нарушило и разрушило структуру привычного питания человека. Результат? Повсеместное ожирение. Людей, не в меру толстых, сегодня уже треть на Земле. В России — каждый четвертый. Но именно ожирение — самая распространенная причина диабета II типа — так считают все эндокринологи и наш эксперт Александр Майоров.
А бешеный ритм жизни, психологический и информационный прессинг, эмоциональные перегрузки (сегодня каждый испытывает это на себе) привели к тому, что человек постоянно пребывает в состоянии стресса — еще одного из важнейших факторов развития диабета.
Кстати, Всемирный день здоровья, который уже отмечается в 66-й раз, в этом году посвящен проблеме сахарного диабета.
Справка "МК"
На 1 января 2016 года, по данным Минздрава России, в нашей стране зарегистрировано 4,3 млн человек с диабетом. И их количество из года в год увеличивается. Два года назад (в 2014 году) было еще 4,1 млн человек, а за 3 года, с 2013 по 2015 гг., выросло на 23% (на 825 868 чел.). Абсолютное большинство заболевших — с диабетом II типа (более 3 млн россиян). Главный виновник недуга — повышенный уровень сахара в крови. Если его не контролировать и не лечиться, это может ввести больного в состояние диабетической комы. Либо приведет к другим негативным последствиям, так как сахар разрушает сосуды, а это нередко ведет к слепоте, к ампутации ног, к инсульту и инфаркту.
— Стремительный рост числа больных сахарным диабетом — действительно настораживающий фактор, — говорила, выступая с докладом о ситуации с распространением сахарного диабета в России, зам. директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза КАСАЕВА. — На заболеваемость влияют современные реалии жизни: неправильное питание, вредные привычки и, конечно, гиподинамия.
Движение — это жизнь без диеты
Сегодня все кому не лень говорят о дефиците движения, о гиподинамии. Врачи десятилетиями вбивают нам в головы, что обязательно надо ходить, бегать, плавать, выполнять физические упражнения. Причем ежедневно или хотя бы два-три раза в неделю. Особенно тем, у кого есть наследственная предрасположенность к диабету или уже поставлен такой диагноз. Объяснение такое: регулярная физическая активность, особенно при диабете II типа, улучшает компенсацию углеводного обмена, помогает снизить и поддерживать в нормальном состоянии массу тела, уменьшать инсулинорезистентность (игнорирование инсулина тканями) и степень абдоминального ожирения (жировых отложений в области живота), а также способствует повышению сердечно-сосудистой тренированности.
Все правильно. Но человек, особенно городской, сейчас избалован: абсолютному большинству, даже молодым и работающим, нет необходимости двигаться, напрягать свое тело физически. Из дома на работу — либо сидя в личном автомобиле, либо стоя (сидя) в общественном транспорте. На службе горожане тоже сидят у компьютеров (минимум движений). Вышли с работы — те же минимальные усилия. Дома после трудового дня мы тоже больше работаем ложкой (вилкой). А дальше пульт в руки и — на диван. Даже переключать программы можно не вставая с теплого места, что, кстати, мы с удовольствием и делаем.
Увы, человек не машина. Он состоит из плоти и крови, как бы банально это ни звучало. Постоянные перегрузки — умственные, психологические, информационный прессинг — вредят нашему организму, негативно влияют на все внутренние органы, а особенно на мозг, сердце, сосуды. Современный работающий человек как белка в колесе, он постоянно пребывает в бешеном ритме жизни, который не оставляет ему ни времени, ни сил на то, чтобы заняться хобби, расслабиться с помощью физических средств, что крайне необходимо для предупреждения любых заболеваний, в том числе и диабета.
Всем людям желательно бы знать, что:
сахарный диабет I типа (страдают 10–15% от общего числа заболевших) обусловлен гибелью клеток поджелудочной железы и полным отсутствием инсулина. Болеют молодые люди до 25 лет, это около 5–10% от общего количества больных сахарным диабетом;
сахарный диабет II типа (страдают 80–90% заболевших) может быть след