Пациент «Он Клиник» рассказал о потере зрения и больной дочери

Врачи отвергают претензии и собираются подавать в суд

Росздравнадзор и Следственный комитет проводят проверку в отношении врачей медицинского центра «Он Клиник», на которых поступила жалоба от одного из пациентов. 38-летний житель столицы утверждает, что после визита в центр почти полностью ослеп и стал инвалидом 2-й группы.

Врачи отвергают претензии и собираются подавать в суд

Леонид Монахов обратился в «Он Клиник» еще в октябре 2015 года с диагнозом «частичная атрофия зрительного нерва». На тот момент у него один глаз видел на 50 %, а второй — на 20 %. Офтальмолог медцентра Александр Ромащенко пообещал мужчине, что восстановит его зрение. Для этого будет использоваться особая методика - аутолипотрансфер. В соответствии с ней подкожный жир, который имеет стволовые клетки, введут в область глаза. Обнадеженный персоналом клиники, Леонид сразу же согласился. Монахов утверждает, что за операцию пришлось заплатить 125 тысяч рублей.

- У меня взяли подкожный жир из пупочной области и ввели в область глазниц, - пояснил Леонид «МК». - Но уже через два часа после операции я почувствовал головную боль и ухудшение зрения. А через двое суток я почти совсем ослеп, сейчас могу только различать очертания человека, так как функционирует у меня всего один глаз, но на 10 %.

В итоге Леонид стал обращаться в различные надзорные инстанции, а также в Следственный комитет. Зимой 2016 года правоохранители начали проверку в отношении врачей «Он Клиник». Со слов Леонида, как только завершится проверка Следственного комитета, то он сразу же подаст в суд на медцентр и врача Ромащенко, так как такие действия не должны оставаться безнаказанными.

Сам медцентр «Он Клиник» отрицает тот факт, что Леониду был причинен какой-либо ущерб здоровью. Более того, как сегодня пояснил журналистам агентства «Москва» представитель медцентра, они собираются подавать ответный иск в суд на Монахова.

После неудачной операции Леонид пытался восстановить зрение в различных медицинских учреждениях Москвы, но все безуспешно. Будучи по образованию автомехаником, он был единственным кормильцем в семье. У него есть несовершеннолетняя дочь с диагнозом ДЦП, реабилитация которой стоит больших денег, и сын 2,5 лет. Сейчас же он не может нормально работать и имеет 2-ю группу инвалидности.

- После операции я обращался в разные клиники, но все мне говорили, что это уже неизлечимо, - говорит Леонид. - У меня был жуткий стресс, я проходил курс лечения антидепрессантами, посещал психологов и психиатров. Ведь из-за потери зрения я не только теперь не могу содержать свою семью, но и не смогу вылечить дочь, а также увидеть, как растет и меняется мой маленький сын.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру