В Минздраве запланировали обсуждение запрета на талию больше 80 см

Принимать меры, аналогичные действующим в Японии, в РФ пока не готовы

В министерстве здравоохранения обязательно обсудят "особые моменты, связанные с производственным здоровьем". Так глава ведомства прокомментировала идею с измерением охвата талии, о которой ранее говорили в Роспотребнадзоре. Впрочем, речь и введении запрета на талию больше 80 сантиметров пока не идёт.

Принимать меры, аналогичные действующим в Японии, в РФ пока не готовы

В Минздраве намерены обсудить идею с измерением охвата талии в качестве одной из возможных профилактических мер производственного здоровья. Об этом 18 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что изучают опыт Японии, где запрещено законом иметь талию больше 90 см (для женщин - 80 см). Жители страны в возрасте от 40 до 75 лет в обязательном порядке ежегодно проходят медосмотр.

Впрочем, в надзорном ведомстве подчеркнули: о готовности ввести аналогичные меры для российских граждан речь пока не идёт.

На вопрос, обсуждалась ли такая идея с министерством здравоохранения, Вероника Скворцова ответила отрицательно. Но при этом добавила: "обязательно обсудим".

Добавим, что действующий в Японии закон предполагает крупные штрафы для работодателей - за превышение нормы охвата талии у сотрудников. Их размер может достигать 19 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру