Онколог рассказал о масштабах "болезни Заворотнюк" в России

"При раннем выявлении можем существенно продлевать пациенту жизнь"

В последние годы глиобластому (злокачественную опухоль головного мозга) выявили у нескольких российских звезд: Жанны Фриске, Дмитрия Хворостовского, Михаила Задорнова, а теперь и у Анастасии Заворотнюк. Разумеется, малоизвестных людей среди пациентов еще больше.

Растет ли заболеваемость этим видом онкологии в стране? С чем это может быть связано? Об этом «МК» рассказал старший научный сотрудник нейрохирургического (онкологического) отделения Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава РФ Владимир Алешин.

"При раннем выявлении можем существенно продлевать пациенту жизнь"
Фото: instagram.com/a zavorotnyuk

— Растет не заболеваемость, а выявляемость злокачественных опухолей в целом. Люди стали чаще и лучше обследоваться, обращать внимание на здоровье. Сегодня, по данным статистики, первичные опухоли головного мозга выявляют у 23 человек на 100 тысяч населения, и более 30% из них злокачественные. Пациентов с опухолями головного мозга стало больше, потому что у нас чаще стали проводить такие высокотехнологичные исследования нейровизуализации, как КТ и МРТ. Глиомы выявляются на разных стадиях, включая самые ранние; вот у моей последней пациентки, пожилой женщины, глиобластоме около месяца.

— Ранняя выявляемость влияет на прогноз?

— Пока мы не умеем излечивать опухоль, но при раннем выявлении можем существенно продлевать пациенту жизнь, причем полноценную и активную. Он остается в строю, работает, оставаясь под наблюдением онколога. К тому же раннее выявление дает больше возможностей для выбора тактики лечения. При позднем выявлении и большом объеме опухоли хирургические методики часто уже недоступны, остается только лучевая и химиотерапия. Кстати, долгое время онкологи не занимались глиомами — еще в прошлом веке врачами таких пациентов были нейрохирурги и редкие химиотерапевты. Наше отделение в онкоцентре было создано в 2006 году — для комплексного лечения таких пациентов, которыми занимаются нейрохирург, химиотерапевт и радиотерапевт.

— Какие методики для ранней диагностики опухолей головного мозга наиболее эффективны?

— Начинать нужно с МРТ с контрастным усилением, хотя, конечно, далеко не каждого пациента с головной болью и тошнотой сегодня направляют на такую высокотехнологичную диагностику. Основные симптомы злокачественных новообразований головного мозга — головная боль, тошнота, рвота, припадки, слабость в руке или ноге... Но симптоматика зависит от места расположения опухоли. Например, если она находится в лобной доле, долго протекает бессимптомно. Человек кажется дурашливым, и многие будут думать, что у него психические симптомы, — а у него растет большая опухоль. После МРТ уже стоит рассмотреть вопрос о необходимости проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), которая показывает природу опухоли. А вообще все начинается с осмотра невролога. К сожалению, нередки случаи, когда врачи первичного звена долгое время лечат у пациентов с опухолями остеохондроз, который иногда дает сходную симптоматику.

— Кто больше склонен к таким видам опухолей, каковы факторы риска?

— Природа развития заболевания неизвестна, как, впрочем, и факторы риска ее развития. Вероятно, можно говорить об общих факторах риска онкологии: ионизирующем облучении, неправильном питании, экологии и пр.

— Есть ли перспективные методы лечения заболевания — может быть, таргетные препараты или иммуноонкология?

— Эти виды терапии показали эффективность при лечении многих видов опухолей, но пока доказательств их эффективности при глиобластоме не существует. Радикальных результатов пока нет. Хотя в мире идет множество клинических исследований, и Россия в них тоже участвует, и надежда, конечно, есть. Много говорят о вакцинотерапии злокачественных опухолей, но пока и она стандартом не является и достоверных результатов при глиобластоме не дала. При этом у нас есть пациенты, которые живут годы после классической схемы лечения и даже забывают о своей опухоли. Она относится к рецидивирующим, но рецидив может случиться через многие годы.

— Известен ли вам хотя бы один случай, когда пациенту помогли нетрадиционные методики лечения?

— В моей практике таких не было. А вот с негативным влиянием парамедицинских действий мы иногда сталкиваемся. Больные могут серьезно пострадать от осложнений нетрадиционных методов лечения. Среди этих народных целителей, конечно, есть и шизофреники, но больше всего поражают подлецы, которые пользуются беззащитностью наших пациентов.

Обновление: "Директор рассказала о выходе Заворотнюк из комы: "Врачи обнадежили"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28079 от 19 сентября 2019

Заголовок в газете: У Анастасии Заворотнюк — болезнь века?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру