За молодыми врачами закрепят наставников: медики не в восторге

Они считают, что без доплат эта идея обречена на провал

Врачей могут обязать брать шефство над выпускниками медицинских вузов. Минздрав представил проект закона, по которому молодые специалисты будут получать наставников на своем месте работы.

Они считают, что без доплат эта идея обречена на провал

По мнению чиновников, только что получившие дипломы специалистов врачи не обладают достаточным опытом для самостоятельной работы. При этом после упразднения интернатуры выпускники могут сразу приступать к работе в больницах и поликлиниках.

По словам представителя профсоюза «Альянс врачей», акушера-гинеколога Анастасии Тарабариной, практика наставничества существует и сейчас. Но пока тратить свое время на обучение молодых специалистов готовы только энтузиасты. По данным анкетирования, проведенного НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, таких энтузиастов не более трети среди докторов в больницах и до 15% — в поликлиниках.

— Главная проблема, что когда выпускник приходит в больницу или поликлинику, он там никому не нужен. Если человек настойчивый, он чему-то научится, но есть те, кого один раз прогонят из операционной, и больше они не станут проявлять инициативу, — считает Тарабарина.

Эксперт уверена, что идея ввести наставничество в должностные обязанности — полезная. Но если не будет разработано тарифной сетки, в соответствии с которой за время, проведенное с молодым специалистом, врач получит доплату, ситуация только ухудшится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28129 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: За молодыми врачами закрепят наставников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру