Малышей в детсадах обязали носить чесночные кулоны против ОРВИ

Изготовить такое защитное средство можно своими руками, используя пластмассовое яйцо от киндер-сюрприза

Свое ноу-хау в области профилактики респираторных инфекций изобрели воспитатели одного из детских садов Одинцовского городского округа. Они рекомендовали родителям вместе с детьми сконструировать чесночные обереги из... пластмассовых яиц от киндер-сюрпризов.

Изготовить такое защитное средство можно своими руками, используя пластмассовое яйцо от киндер-сюрприза

Как стало известно «МК», тарелочки с нарубленным чесноком, которые давно уже стали предвестниками сезонов простуд во всех дошкольных учреждениях, показались персоналу детского сада «Сказка» не такими уж эффективными. Чтобы у детей была возможность постоянно вдыхать чесночный аромат, педагоги придумали своеобразные амулеты. «Уважаемые родители, в целях профилактики гриппа и ОРВИ все дети приходят завтра вот с такими кулонами. Внутри мелко порезанный чеснок», — разослали они сообщения по всем родительским чатам, проиллюстрировав их продырявленными желтыми «яйцами».

В садике подчеркнули, что веревочки для этих пахучих кулонов должны быть достаточно короткими, чтобы они находились как можно ближе к лицам детей и малыши могли свободно вдыхать целебный аромат.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует доктор медицинских наук, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев: «Такой способ борьбы с вирусами вполне эффективен. В чесноке много фитонцидов, и они летучи. Поэтому зубчики чеснока полезно класть не только в пищу, но и рядом со своим рабочим местом, например. Попадая в организм как через пищеварительную систему, так и через дыхательные пути, они одинаково эффективно помогают иммунитету противостоять заражениям».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28200 от 20 февраля 2020

Заголовок в газете: Дошколят защитят от простуды «вампирским» методом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру