Названы способы восстановления фигуры после родов

Как избавиться от растяжек

Многие девушки мечтают о том, чтобы после родов их фигура оставалась идеальной. Однако, увы, такое случается не всегда: с фигурой любой женщины после родов происходят изменения. У кого-то появляются на теле растяжки, а кто-то недоволен обвисшей кожей на некоторых участках тела. Как избавиться от послеродовых проблем, «МК» рассказала кандидат медицинских наук, пластический хирург Любовь Гауэр.

Как избавиться от растяжек

Очень часто у женщин после родов наблюдаются некоторые изменения в фигуре. На это влияют различные факторы, такие как нарушение гормонального баланса, резкая прибавка в весе и т.д. В результате может произойти растяжение кожного лоскута в области живота или груди. Из-за этого и образуются ненавистные многими растяжки. Для начала давайте разберемся, что же такое растяжки, или, по-другому, стрии. Это белые полоски, появившиеся в результате повреждения кожи на всех слоях. К сожалению, если растяжки уже образовались на кожном лоскуте, то они самостоятельно не исчезнут.

Из-за чего возникают растяжки. Очень часто у женщин возникают стрии на молочной железе при кормлении грудью. Например, у некоторых девушек в период лактации грудь увеличивается от первого до третьего размера. Стрии также могут образовываться на ягодицах, в районе бедер и живота. Каждый знает, что в коже у человека образуется коллаген и эластин — именно с помощью этих компонентов растягивается и сокращается кожный лоскут. Иногда случается, что у человека идет неправильная выработка коллагена и эластина. Это может происходить из-за нескольких факторов. Например, эти вещества могут неправильно вырабатываться из-за каких-либо генетических причин. Плохая выработка коллагена и эластина может происходить из-за неправильного образа жизни: плохое питание, отсутствие физической нагрузки и т.д. Спорт, здоровый образ жизни — все это способствует сокращению кожного лоскута. Когда у человека не образуется коллаген и эластин в достаточном количестве — возникают атрофические рубцы. Рвутся ткани, и тем самым образуется рубец. Сначала он может быть ярко окрашенным, но уже с течением времени рубец начинает бледнеть и уже никуда не исчезает. Даже если человек загорит, то в этой области все равно будут оставаться светлые полоски, поэтому солярий и пляж — не спасение от этой проблемы.

Как избавиться от растяжек. С растяжками практически невозможно справиться самостоятельно. Это как раз тот случай, когда «болезнь легче предупредить, чем лечить». Поэтому многие врачи советуют женщинам во время беременности пользоваться различными кремами и маслами, а не пускать дело на самотек. Чем больше вы заботитесь о теле и коже во время беременности, тем с меньшими проблемами вы столкнетесь после нее. Конечно, существуют разнообразные лазеры, пилинги, массажи, мезотерапия, но эти процедуры могут лишь улучшить структуру кожи. Но самыми эффективными считаются хирургические вмешательства, к которым, например, относится абдоминопластика (для живота) и подтяжка груди.

Как убрать обвисшую кожу. Второй основной проблемой после родов является обвисшая кожа. У женщин в послеродовой период образуются в организме гормоны, которые способствуют сокращению кожного лоскута. Они вырабатываются в течение года после родов (так устроен организм). Тем самым это способствует нормализации кожного баланса и сокращению всех растянутых кожных лоскутов. Если у женщины этого не произошло, то образуются избытки кожного лоскута, которые необходимо убирать хирургическим методом. Если избыток кожи образовался на груди, то хирурги используют подтяжку молочных желез. Это достаточно быстрый процесс, единственное, необходим восстановительный период, в который нужно носить компрессионное белье. Реабилитационный период обычно длится около месяца.

Необходимо помнить, что чем раньше вы заметите растяжки и приступите к их удалению, тем больше вероятность сделать их менее заметными. Перед любой операцией важно записаться на предварительную консультацию с хирургом, где специалист объяснит, что конкретно нужно сделать именно в вашем случае. Помните, что каждый случай индивидуален и запросы у всех разные. Например, кто-то хочет окончательно избавиться от растяжек, а кто-то лишь сделать их менее заметными. В зависимости от запроса специалист назначит операцию или подскажет, какую процедуру необходимо пройти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28329 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Жизнь после родов: как избавиться от растяжек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру