Пульмонолог назвал основные ошибки при лечении коронавируса

Пульмонолог назвал основные ошибки при лечении коронавируса

В ходе круглого стола в Общественной Палате РФ секретарь Российского общества терапевтов, врач-пульмонолог Андрей Малявин заявил, что в лечении COVID-19 в России сегодня происходит "вакханалия с полипрагмазией" (назначением огромного количества медикаментов или процедур). Пациентам назначают огромные количества лекарств. "Буквально вчера я консультировал пациентку из Омска, которой врачи назначили от коронавируса 22 лекарства!"

Доктор возмущен "безудержным назначением" антибиотиков таким пациентам: "Это не пневмония! Это не бактериальная инфекция! Это вирусное поражение легких. Никогда с целью профилактики нельзя назначать антибиотики, как это происходит сейчас повсеместно. Мы уже сталкиваемся с тяжелейшими последствиями такого лечения, например, с псевдомембранозными колитами. Не говоря уже о формировании суперинфекций, устойчивых к антибиотикам", - подчеркнул Малявин.

Он также отметил, что ВОЗ отказалась от рекомендации назначения гидроксихлорохина при коронавирусе, но "у нас им продолжают травить людей, это токсичный препарат".

"Еще одна наша общероссийская забава – увлечение индукторами интерферона и интерферонами. Надо помнить, что угрозу при COVID-19 представляет и плохой иммунитет, и избыточный: все тяжелые проявления болезни, включая цитокиновый шторм, связаны с избыточным иммунитетом, и подстегивать эту ситуацию нельзя", - заявил Андрей Малявин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру