Названы худшие пищевые привычки для работы кишечника

Названы худшие пищевые привычки для работы кишечника
Фото автора SHVETS production: Pexels

Проблемы с кишечником очень неприятны. Если вы чувствуете вздутие живота, газы или просто дискомфорт, тогда ваш кишечник действительно может повлиять на ваше настроение и общее самочувствие.

Часто пищевые привычки могут быть причиной желудочно-кишечного дискомфорта, портал Eat this! Not That! Отпросил несколько диетологов, чтобы выделить четыре пищевые привычки, которые вызывают раздражение кишечника.

Заменитель сахара

Сэмми Хабер Брондо , доктор медицины , доктор медицинских наук и автор книги «Поваренная книга по основным овощам: простые и приятные способы есть больше овощей», говорит, что заменители сахара могут вызывать дискомфорт в кишечнике, особенно если у вас синдром раздраженного кишечника (СРК).

«Заменители сахара, которые часто встречаются в таких вещах, как протеиновые батончики, закуски и жевательная резинка, могут вызвать сильное расстройство желудка, если их съесть в избытке», - указала эксперт.

Продукты с высоким содержанием FODMAP

Доктор Тамар Самуэльс указал, что людям с синдромом разраженного кишечника (СРК) следует избегать продуктов с высоким содержанием FODMAP (это англоязычный акроним, обозначающий короткоцепочечные углеводы (олигосахариды, дисахариды и моносахариды и близкие по строению сахароспирты — полиолы), которые плохо и не полностью всасываются в тонком кишечнике человека и приводят к повышенному газообразованию.)

«Это определенные типы углеводов, которые плохо усваиваются людьми, но метаболизируются (или ферментируются) нашим кишечным микробиомом, - объясняет врач, -FODMAP содержатся в различных продуктах питания, включая молоко, чеснок, пшеницу и жевательную резинку без сахара. Если вы считаете, что у вас СРК, и хотите попробовать диету с низким содержанием FODMAP, я рекомендую обратиться к диетологу, который проведет вас через этот процесс".

Еда перед сном

Доктор Сидней Спивак указал, что острая пища и продукты с высокой кислотностью могут вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, особенно она употребляется непосредственно перед сном.

«Например, помидоры - очень кислая пища, и если их съесть в большом количестве перед сном, они могут вызвать симптомы кислотного рефлюкса , несварения желудка или изжоги, - говорит эксперт, -Когда мы едим слишком много или слишком мало в течение дня, помимо еды прямо перед сном, это вызывает проблемы в нашем пищеварении и циклах сна».

Пища с высоким содержанием жиров

«Жирная пища может замедлить пищеварение, потому что жир расщепляется дольше, поэтому, если вы грызли крылышки, картофель фри и пиццу, вы можете почувствовать себя не так хорошо после этого», - говорит Мор. «Это не значит, что жир - это плохо, но пища с очень высоким содержанием жиров, безусловно, может оставить вас вялым», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру