Вирусолог Аграновский рассказал, что происходит с детьми при "Дельта-штамме"

Вирусолог Аграновский рассказал, что происходит с детьми при "Дельта-штамме"

Сейчас в экспертном сообществе все большее беспокойство начал вызывать тот факт, что преобладающий в России штамм коронавируса "Дельта" стал все чаще поражать детей. Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, вирусолог Алексей Аграновский рассказал об особенностях, которые вызывает в детском организме эта мутация COVID-19.

Специалист объяснил, что у детей в слизистой меньше рецептора ACE-2, с которым взаимодействует S-белок SARS CoV-2 и поэтому они редко заболевали коронавирусом, когда гулял первый, так называемый "Уханьский" штамм.

"Штамм «Дельта» более заразен за счет мутаций в S-белке, обеспечивающих более сильное взаимодействие с рецептором, поэтому дельта может поражать детей", - приводит агентство ФАН слова Аграновского.

При этом, подчеркнул вирусолог, по некоторым данным, "новый штамм в несколько меньшей степени поражает легкие и в существенной степени — центральную нервную систему детей".

Аграновский добавил, что в основном дети переносят COVID-19 в более легкой форме, но есть сообщения и тяжелом течении заболевания у детей. При этом вакцина для детей пока не используется. Поэтому будет лучше, если окружающие детей взрослые будут привиты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру